Ринат Валиев: Приеду в Россию, когда мы с «Торонто» выиграем Кубок Стэнли

Корреспондент «Советского спорта» в Торонто взяла интервью у защитника «Марлиз» Рината Валиева.
news

Корреспондент «Советского спорта» в Торонто взяла интервью у защитника «Марлиз» Рината Валиева.

В прошлом сезоне Ринат Валиев провел 10 матчей в «Торонто Мэйпл Лифс», поэтому он знает, что такое НХЛ.

В этом первенстве российский защитник выступал только за «Торонто Марлис» в АХЛ, набрав 10 (2+8) очков в 39 матчах при 79 минутах штрафа. Мы беседовали после матча, в котором «Марлис» победили «Сиракьюз» (4:0).

Валиев отметился одной передачей, Сергей Калинин забил свой первый гол в АХЛ. Главный тренер Шелдон Уифи нахваливал нашего форварда: «Это один из лучших матчей Калинина в составе «Марлис». В пятницу мы приняли решение не выпускать его на лед. Во-первых, хотели перетасовать состав звеньев. Во-вторых, была возможность правильно настроить Сергея. Мы с ним сели, поговорили, посмотрели видео, проанализировали игры... И вы видите результат. Калинин на наши слова отреагировал мгновенно. Мы верим, он будет еще лучше».

- Ринат, недавно вы сыграли какой-то невероятный матч с фарм-клубом «Оттавы», проиграв у себя дома 4:8. Но теперь вижу, команда пришла в себя? – вопрос Валиеву.
- Мы уже забыли о поражении. После этого играли и побеждали дома. У всех был хороший настрой. В такой рутине нельзя зацикливаться на одной неудаче.

- В этом сезоне вы получили серьезную травму, из-за которой пропускали матчи…
- Перед травмой я играл хорошо. Но сейчас, думаю, у меня еще больше сил. И можно сказать, травма мне помогла узнать что-то вне льда. Везде нужно видеть плюсы.

- В прошлом году некоторые ребята играли за «Марлис», теперь они в основе «Мэйпл Лифс». Три новичка набрали уже больше 50 очков. Какие у вас возникают мысли, когда вы видите их успех?
- Важно с «Марлис» пробиться в плей-офф и хорошо там выступить. С этим никто спорить не станет. Но главная задача – попасть в НХЛ. Поскорее бы это случилось!

- Уже в этом сезоне?
- Особенно в этом сезоне!

- Что вам говорят из офиса «Мэйпл Лифс»?
- Тут такого нет. Просто сейчас особо некого спускать сюда из НХЛ. Но если возникнут травмы, то надо быть первым, кого поднимут. А для этого нужно лучше выступать в АХЛ.

- Вы в 2015 году играли за сборную России на молодежном чемпионате мира, который проходил как раз в Торонто. Тогда в составе были Иван Барбашев («Сент-Луис»), Николай Голдобин («Ванкувер»), Павел Бучневич («Рейнджерс»), Иван Проворов («Филадельфия»)... Что вспоминается о том времени?
- Многие говорят, что молодежный чемпионат мира – лучший опыт, который бывает в жизни хоккеиста. Наверное, это правда. Турнир здорово помог мне подняться как игроку. После него я вернулся в «Кутенай Айс» (Западная лига юниоров) и был там лидером. Чувствовал эмоциональный подъем. Мы тогда в плей-офф хорошо выступили.

- Вы уже пятый год живете в Северной Америке. Английский знаете в совершенстве, отлично освоились. А с кем дружите из русских ребят?
- У мен брат есть родной, с ним много общаюсь. Много друзей-хоккеистов из России. Никита Щербак из системы «Монреаля», оголтелый парень - улыбается Валиев. – Ваня Барбашев сюда приезжал, мы на ужин ходили. Я всегда рад видеть кого-то из своих. Даже чувствуешь, что встречаешь родных людей.

- А старшие товарищи из «Мэйпл Лифс»?
- Много советов мне дают Зайцев, Сошников, а еще Лео Комаров учит хорошему. Но бывает, что и плохому!

- Как вы проводили свободное время, когда были травмированы?
- Торонто – отличный город. Здесь есть и театры, и рестораны с разнообразной кухней мира. А как прекрасно тут летом! Надеюсь, застану это время, когда команда далеко пройдет в плей-офф.

- Когда поедете в Россию?
- После того, как с «Торонто» выиграем Кубок Стэнли! – улыбается Валиев.