Вячеслав Буцаев: Кто главный претендент на титул MVP? Зарипов!

До старта финала плей-офф остается три дня.
news

До старта финала плей-офф остается три дня. Рассказать о шансах соперников, разобрать их сильные и слабые стороны мы попросил бывшего главного тренера ЦСКА и ХК «Сочи» Вячеслава Буцаева

- Недавно вы покинули Сочи. Молва отправляет вас в ЦСКА. Звонили из армейского клуба?
- Это журналисты отправляют меня то в одну команду, то в другую. Но если посодействуете, то рассмотрю предложения. В том числе и из ЦСКА. Но пока звонков не было.

- Второй вопрос – на злобу дня, на самую актуальную тему. О бойкоте Олимпиады-2018 НХЛ.
- Это не бойкот, а отказ отпустить игроков. Считаю это решение исторической ошибкой. Сам играл на Олимпиаде-1992, куда приехало несколько энхаэловцев. Было очень интересно на них посмотреть и себя на их фоне оценить.

- Посмотрели-оценили?
- Конечно. И еще золотые медали выиграли. Я уверен, что после Игр в Корее НХЛ снова пришлет свои лучшие силы на Олимпиады.

- От олимпийской темы вернемся к внутренним делам. На носу финал плей-офф. Ваши ожидания от кульминации сезона?
- Хорошее слово - кульминация. Эта серия и впрямь венец сезона. Ведь за Кубок Гагарина поспорят лучшие команды лиги, укомплектованные самыми сильными исполнителями.

- У кого их больше – у «Магнитки» или СКА?
- Думаю, хватает и там, и там. Их фамилии всем известны. Сильные и слабые стороны тоже. Соперникам будет очень трудно удивить друг друга. Но если кому-то это удастся, то это станет, как раньше говорили комментаторы, заявкой на успех.

- И все-таки кто победит? Кто отхлебнет из Кубка Гагарина шампанского?
- Очень сложно предсказать победителя. Ждем содержательного хоккея в исполнении лучших мастеров лиги. Не думаю, что соперники побегут сломя голову атаковать, но и в обороне отсиживаться не станут. Мы видим, что когда нужно, СКА перестраивается, упрощает игру. Даже на лавку сажает такого исполнителя, как Гусев.

- На сколько матчей растянется серия?
- Надеюсь, не на четыре. Но иногда счет в серии 4-0, а каждая игра – качели, борьбы больше, чем при 4-3. В полуфинале СКА – «Локомотив» все матчи прошли от ножа, но Ярославль всякий раз недотягивал до победы. Да и «Магнитка» первые три встречи выиграла у «Ак Барса» на тоненького.

- Чьи вратари круче? На кого в СКА сделают ставку – Коскинена или Шестеркина?
- Вратари финалистов доказали высокий класс. Выбор голкпиера – всегда мучительный для тренера процесс. В «Магнитке» все понятно – почти без ошибок и замен играет Кошечкин, ставка сделана на него. Он проверенный кубковый боец, дважды выигрывал трофей.

Со СКА сложнее. Коскинен получил травму. Насколько она серьезная, знают только в клубе. В плей-офф это закрытая информация. Шестеркин вышел и два матча провел блестяще. Не зря же его в сборную приглашают. Но это еще не повод говорить, что именно он начнет финал. Трудно на эту тему говорить, не зная ситуацию изнутри. В СКА опытный штаб, два тренера вратарей. Они и сделают правильный выбор.

Я в свою очередь два года назад поставил на второй матч плей-офф с ЦСКА не опытного Барулина, а молодого Шикина и не прогадал.

- У «Магнитки» в основном забивает первое звено, у СКА исход матча может решить любая из четырех троек.
- Это обманчивое впечатление. Вспомните голы Тимкина и Платонова «Ак Барсу». А три года назад «Льву» в финале забивал Косов. Есть Семин, который может вспыхнуть и удивить чудесным пасом и голом. Это скрытый резерв «Металлурга». Да и вообще я считаю, что состав «Магнитки» более опытный. Проверенный решающими матчами финалов.

- У «Магнитки» скрытый резерв – Семин, а у СКА – Ковальчук?
- Ковальчук не раз доказывал, что выдает лучшую игру в решающие моменты турниров. Вспомните хотя бы Квебек-2008. Или финал Запада с ЦСКА, когда СКА вытащил серию с 0-3. Где-то до четвертого матча Ковальчуку не удавалось забить, а потом его прорвало. И он стал самым ценным игроком плей-офф.

- Кто сейчас главный претендент на этот титул?
- Зарипов! Какую свежую игру показывает! Сколько шайб забил! Год назад в финале с ЦСКА ничего подобного не было.

- Зарипов достоин приглашения в сборную?
- А почему нет?

- Потому что его не взяли на наш домашний чемпионат мира, его фамилия не значилась в списке кандидатов на этапы Евротура.
- Это ни о чем не говорит. Бомбардиры всегда в цене. А теперь, когда Олимпиада пройдет без НХЛ, особенно. Этот финал для Зарипова – еще одна возможность напомнить о себе тренерскому штабу сборной.

Новости. Хоккей