На фестивале НХЛ сыграют… немцы

В четверг Ночная хоккейная лига презентовала финал VI Всероссийского фестиваля среди любительских команд, который состоится в Сочи 4-17 мая.
news

В четверг Ночная хоккейная лига презентовала финал VI Всероссийского фестиваля среди любительских команд, который состоится в Сочи 4-17 мая. А также провела жеребьевку участников.

Фестиваль в Сочи – это 3000 участников, которых разместят в «Парк-отеле» (бывший «Азимут»). Это Гала-матч, на который приглашен Президент России Владимир Путин. Автор этих строк до сих пор под впечатлением коронного приема нападающего Путина, изящно поразившего ворота пять лет назад на арене «Мегаспорт» в Гала-матче первого сезона Ночной лиги.

- Машина Ночной лиги запущена, работа проводится серьезная, количество команд-участниц не дает нам расслабляться, - уверяла заместитель главы Минспорта Марина Томилова. – За последние пять лет число занимающихся хоккеем выросло в пять раз, построено 240 ледовых объектов, такой динамики никогда не было. Министерство спорта продолжит поддерживать соревнования в регионах и сохранит бонус за победу в дивизионе «40+» - включение в федеральную целевую программу по части строительства ледового дворца.

Президент НХЛ и гроза НХЛ в 70-е Александр Якушев, герой Суперсерий-72, 74, 76, не без гордости сослался на видеоролик, показанный перед официальной частью:

- Мне нечего к этому добавить, ведь текст к этому видео писал я. Лига развивается. Число желающих в нее вступить приходится даже сдерживать. Наша цель – пропаганда здорового образа жизни.

- Наш девиз – массовость, - напомнил генеральный директор лиги Игорь Бахмутов. – Впервые на фестивале соберутся более 150 команд (153 из 73 субъектов Российской Федерации). – Финал в дивизионе «Любитель 40+» станет лучшим в истории. На главный трофей, Кубок Крутова, претендуют 12 команд. А бороться за него будут 64 команды. Решающую игру хотим провести 10 мая, в день Гала-матча. Чтобы победители получили трофей из рук Президента России Владимира Путина.

- Есть ли интерес к Ночной лиге у иностранных команд? – задали вопрос из зала.

- Да, в этом году пригласили в Сочи команду из Германии, составленную из русских, - «Русские немцы». Большой интерес проявляют в странах Прибалтики, Белоруссии, Казахстане.

- Вы напоминаете мне известную шведскую группу ABBA, - вступил в разговор шоумен Сергей Крылов, представший в игровом свитере ХК «Сочи». – Вот уже несколько лет я живу в Сочи и с нетерпением жду фестиваля НХЛ. А вас, Александр Сергеевич, - Крылов обратился в Якушеву, – я помню с 1972 года, когда вы побеждали канадцев.

После пресс-конференции состоялась жеребьевка, главным героем которой стал защитник команды «Ледяные волки» Александр Мостовой. С ее результатами можно ознакомиться на официальном сайте Ночной хоккейной лиги.

Новости. Хоккей