Невероятные показатели СКА в Риге: вам будет страшно, даже если вы из ЦСКА

Армейцы выиграли седьмой раз подряд даже без помощи первого звена.

СКА нереально мощен – настолько, что аж страшно. И за соперников, и за интригу, и за слишком раннее зажигание на максимуме – до Олимпиады все-таки по меркам сезона далеко. А если это еще и не максимум – страх в квадрате по первым двум пунктам.

Успокаивает разве что разгон ЦСКА и «Динамо» – у конкурентов СКА по Западу свои серии из шести и пяти побед подряд. Чья-то скоро после личной встречи прервется, но с другой стороны одна из точно останется.

У СКА теперь семь побед подряд, армейцы победили в дорогой для Олега Знарка и Харийса Витолиньша Риге не очень крупно, всего 3:1. Но крайне уверенно.

Тут достаточно статистики: 44:21 по броскам – «+23», 47:13 по вбрасываниям – «+34». В последнем пункте у троих центрфорвардов СКА просто шикарные, невероятные цифры! Прохоркин – 78% выигранных, Дацюк – 86% (24 штуки из 28!), Коскиранта – вообще 90%, 9 из 10.

Сила СКА сейчас в непредсказуемости проявления. Да, Ковальчук второй сезон подряд в огне. Он лучший снайпер команды с 7 голами за 7 матчей, лучший бомбардир тоже. Но вот в Риге не забил, хотя в большинстве пулял кистевым много, часто – едет в Череповец без гола. Павел Дацюк, Александр Барабанов, которого перекинули в звено к двум суперзвездам, тоже. Зато в двух голах из трех участвовал теневой лидер СКА Сергея Широков.

Широков – не тот персонаж, который будет блистать непрерывно, но почти в каждом матче нового сезона у него бывают вспышки шикарной игры в атаке, кроме привычной полезной работы и в чужой зоне, и в своей. Например, в матче открытия был красивейший гол в меньшинстве с обыгрышем троих или даже четверых игроков ЦСКА.

Дома Широков вообще забивал четыре матча подряд. В Риге у него получилась первая выездная шайба сезона – ее видеопросмотров попытался отменить Сандис Озолиньш, но все в эпизоде было чисто. А этот гол Широкова в начале третьего периода справедливо намекнул рижанам, что ловить в матче нечего.

У Олега Знарка на старте прекрасно получается, кроме серии побед, пробовать новое: Барабанов в первом звене, Алтыбармакян – в заявке и с приличным для новичка-лимитчика игровым временем 8:30, столько же у автора первого гола Сергея Калинина, например.

За него вы будете болеть, даже если вам не нравится СКА

А параллельно Рашит Давыдов выводит Игоря Шестеркина из статуса второго номера и дает ему равномерный загруз с тем, что получает Микко Коскинен. Если бы не глупая пара удалений во втором периоде, из-за которой СКА мучился 3 на 5 и пропустил сразу после выхода четвертого игрока, Шестеркин и первый сухой матч провел бы сразу же после финна.

Конца победной серии СКА пока не видно. Дальше «Северсталь», за ней «Лада», потом «Автомобилист». Хотя в прошлом сезоне как раз екатеринбуржцы тормознули Олега Знарка. Тогда армейцы выигрывали уже 15 матчей подряд, и это была аж середина ноября. Тоже в Петербурге. Теперь «Автомобилист» приедет в Ледовый, когда СКА будет планировать десятый выигрыш.