Рафаил Ишматов: Общий уровень хоккеистов в "молодежке" ниже, чем в предыдущие годы

Заслуженный тренер России Рафаил Ишматов – о выступлении сборной России на молодежном чемпионате мира.

– Очень сложно оценить состав. Но то, что общий уровень игроков ниже, чем в предыдущие годы, для меня очевидно, –  заявил «Известиям» Ишматов. – Не хочу называть этих хоккеистов слабыми, но то, что они показали в Баффало, наглядно отражает пробелы в системе подготовки мастеров на уровне детско-юношеского хоккея, имевшие место в нашей новейшей истории. Это непосредственно связано с работой детских школ. Индивидуальные действия хоккеистов, игра без шайбы – этому обучают на начальном этапе.

– Возьми Брагин Кравцова, суть дела не изменилась бы. Это частности. Если же мы вводим лимит на легионеров в КХЛ, то пять человек до 20 лет должны быть заявлены в лиге – чтобы был прирост кадров среди молодежи. Потому что двух пятерок и вратаря с практикой на высоком уровне вполне достаточно, чтобы сборная имела хребет из опытных ребят, рядом с которыми уже прогрессировали бы остальные. Есть трудности и в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ), где по 60 матчей за сезон вынуждены проводить лучшие хоккеисты. Они играют, а между матчами проводят время в самолетах на выездах. На тренировочный процесс времени просто нет.

Я не говорю, что их надо между матчами неделями держать на базе и тренировать, но совсем лишать их возможности тренироваться посреди сезона тоже нельзя. Так совершенно невозможно наиграть командные взаимодействия, как в советское время, когда переход из юношеского хоккея во взрослый был отлажен до совершенства.

Источник: «Известия»
Новости. Хоккей