СКА планирует построить рядом с СКК «Петербургский» 300 тысяч квадратных метров жилья

Петербургский СКА кроме реконструкции СКК "Петербургский" предложил построить рядом с объектом жилье площадью 300 тысяч квадратных метров.

Об этом сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на пояснительную записку хоккейного клуба к предложению по изменению Правил землепользования и застройки на месте, где располагается комплекс.

- Помимо реконструкции спортивно-концертного комплекса "Петербургский" на прилегающей территории <…> планируется возведение объектов жилищного назначения на показатель порядка 300 тыс. квадратных метров общей площади квартир, а также объектов социальной инфраструктуры, - приводит источник выдержку из записки.

Сообщается, что речь идет о школе на 1320 мест, отдельном детском саде на 580 мест и еще двух встроенных детсадах по 80 мест в каждом. Издание отмечает, что в районе СКК свободными остаются 18 гектаров земли, из которых 10 гектаров отданы на строительство спортивных объектов, и 3,3 гектара из них уже отданы СКА под хоккейную школу. На других участках клуб предлагает строительство жилых домов высотой 70 метров.

Напомним, о планах СКА получить во владение СКК "Петербургский" стало известно осенью 2017 года. Сообщалось, что армейцы собираются реконструировать комплекс и превратить его в хоккейную арену, способную вместить до 20 тысяч зрителей. Сейчас петербургский клуб проводит домашние матчи в Ледовом дворце, вместимость которого составляет 12 300 человек. 

Ранее также стало известно, что реконструкция объекта необходима городу для выдвижения кандидатуры на проведение чемпионата мира-2023. Петербург принимал матчи турнира в 2000 и 2016 годах. Реконструировать СКК петербургские власти планируют за счет городского бюджета и частных инвестиций.

Новости. Хоккей