Мика Норонен: В США Зарипов был бы лучшим бейсболистом в истории

Экс-вратарь «Ак Барса» Мика Норонен считает, что наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов рискует, не доверяя форварду Данису Зарипову.

Напомним, в серии второго раунда Кубка Гагарина «Ак Барс» - «Металлург» пока ничья – 1-1. Третий матч пройдет во вторник в Магнитогорске.

- На мой взгляд, «Ак Барс» ни в первом матче, ни во втором не испытал каких-то серьезных, нерешаемых проблем, - сказал Норонен. - Команда оба раза имела преимущество 2:0, только во второй игре в составе казанцев был игрок, который смог повернуть ход матча в нужную сторону. В пятницу «Ак Барс» должен был реализовывать большинство 5 на 3, но снова не смог забить, а потом сказались индивидуальные ошибки. Я снова скажу, что не понимаю смысла держать в запасе Даниса Зарипова. Он показал, почему это у всех вызывает удивление, сделав для команды два гола. Шайба Станислава Галиева – его заслуга, он накрыл передачу, когда атака уже заканчивалась, как будто зная, что будет делать защитник «Магнитки», и выложил передачу на пятачок. Зарипов отлично читает игру, у него великолепная координация, с такой связью рук и головы в США он был бы лучшим бейсболистом в истории. Мне кажется, Зинэтула Билялетдинов играет с огнем: никто не поймет, если он проиграет еще один матч без Зарипова в составе. Мы не понимаем причины, по которой один из лучших хоккеистов лиги попадает в запас, особенно это сложно принять после последнего матча. Данис бьется, бежит, накрывает шайбы, создает опасные моменты, что самое важное, не ошибается фатально для команды. Зарипов ведь не глуп, он знает, что в плей-офф нужно менять свою игру, нужно реагировать на комментарии тренеров, я не верю, что какие-то мелкие ошибки нельзя исправить. Посмотрим, что будет дальше, я считаю, что «Металлург» – соперник как раз для Зарипова, и убирать его снова было бы неправильно.

Источник: «БИЗНЕС Online»