Алексей Житник: После 2-0 Казань мертвой хваткой вцепилась в результат, а ЦСКА так и не перестроился

Олимпийский чемпион-1992 Алексей Житник – о финале Кубка Гагарина, в котором "Ак Барс" обыграл в серии ЦСКА со счетом 4-1.

- Прежде всего хотел бы поздравить с победой Зинэтулу Билялетдинова, в его "Ак Барсе" времен второго локаута 13 сезонов назад мне довелось поиграть, - сказал Житник.

- В нынешнем финале узнали своего бывшего тренера?
- В "Ак Барсе"-2004/05 были собраны многие звезды мирового хоккея - от Ковальчука до Лекавалье, от Хитли до Хабибулина, поэтому, наверное, мы не играли так строго и закрыто, как нынешний "Ак Барс". Но в целом тренерский стиль Билялетдинова нельзя не узнать. Его команда всю серию тянула свою лямку, работала строго на результат. Так, как Билялетдинов и требует.

- В России фаворитом финала называли ЦСКА...
- Мне тоже казалось, что шансы московского клуба чуть выше. Наверное, немного переоценил его победу над СКА.

- ЦСКА не реализовал свой потенциал?
- На мой взгляд, многое решилось на старте противостояния. Таким прагматичным командам, как "Ак Барс", нельзя позволять открывать счет как в матче, так и в серии. ЦСКА же на некоторой эйфории после победы в армейском дерби начал с того, что дал сопернику фору - 2-0. После этого Казань мертвой хваткой вцепилась в результат, а ЦСКА так и не перестроился. Хотя во многих моментах было видно, что потенциал у армейцев высокий, где-то даже выше, чем у соперника.

Источник: Russia Hockey
Новости. Хоккей