Гарипов, Охтамаа и Ландер – лучшие игроки финала Кубка Гагарина

КХЛ назвала лучших хоккеистов финала Кубка Гагарина, в котором «Ак Барс» обыграл в серии ЦСКА (4-1).

- лучшим вратарем признан Эмиль Гарипов («Ак Барс»), без замен сыгравший во всех пяти матчах и одержавший в них четыре победы. Пятый матч, принесший «Ак Барсу» Кубок Гагарина, голкипер провел на ноль. Гарипов отразил 96,41 процента бросков при коэффициенте надежности 1,16 (лучшие показатели финальной серии).

- лучшим защитником стал Атте Охтамаа («Ак Барс»), в пяти матчах одержавший вместе с командой четыре победы и сделавший в них две голевые передачи. Финн поучаствовал в голевой комбинации, приведшей к решающему голу во втором поединке серии. Он не завершил ни одну из игр финала с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+2» (лучший результат среди защитников).

- лучшим нападающим признан Антон Ландер («Ак Барс»), в пяти матчах набравший 4 (3+1) очка (лучший показатель среди игроков его амплуа). В четвертом поединке финала на счету шведа дубль (одна из шайб стала победной). Ландер не завершил ни одного матча с отрицательным показателем полезности, также на его счету 14 бросков по воротам. Он провел 7 силовых приемов и заблокировал 4 броска соперника.

- лучшего новичка финальной серии решено не определять.

Источник: КХЛ