Александр Кожевников: Воробьев сделал свой выбор, за который отвечает

Двухкратный олимпийский чемпион Александр Кожевников - о комплектовании сборной России на чемпионат мира.

— Не удивило ли вас, что в заявку национальной команды на ЧМ не попал ни один хоккеист «Ак Барса»?
— Состав — прерогатива тренера, и я не хочу обсуждать этот момент, переходить на персоналии и давать Воробьеву какие-то советы, - приводит слова Кожевникова RT. - Я просто не вправе это делать. Но, признаюсь, есть три-четыре хоккеиста, которых, на мой взгляд, следовало вызвать в сборную, проверить в деле. Среди них игроки как «Ак Барса», так и «Салавата Юлаева». И выглядели бы они не хуже некоторых. Но Воробьёв сделал свой выбор, за который отвечает.

А вот что мне так и осталось непонятным — это вызов перед ЧМ в сборную большого числа хоккеистов из НХЛ, которые толком не играли за свои клубы. Возникает вопрос: их что, позвали только за буквы «Н», «Х» и «Л»? Причём людей пригласили, а потом отцепили… Сборная — не проходной двор! Люди за океаном выходили на лёд на пять секунд или вообще протирали штаны на лавке, а уже в национальной команде.

— Стоило вызвать больше хоккеистов из КХЛ?
— Конечно, они бы и к делу подходили ответственнее. Возьмите Знарка, который первые два года во главе сборной набирал молодёжь и всё с ней выигрывал. И сами ребята, получив такое доверие, очень сильно выросли.

— Вызов какого российского хоккеиста на ЧМ удивил вас больше всего?
— Алексея Бывальцева из «Амура». Его, правда, уже забрали в СКА. На мой взгляд, есть люди посильнее. Из НХЛ в принципе позвали всех, кто был готов помочь. Может, по ходу турнира кто-то подъедет из-за океана, как это обычно бывает.

Источник: Russia Today
Новости. Хоккей