Главгосэкспертиза рассчитывает рассмотреть проект арены к чемпионату мира-2023 быстрее, чем проекты объектов Олимпиады в Сочи

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в интервью "Советскому спорту" заявил, что проект новой хоккейной арены для чемпионата мира 2023 года в Санкт-Петербурге будет рассмотрен экспертами быстрее, чем это было в случаях с объектами Олимпиады-2014 в Сочи или со стадионами к чемпионату мира по футболу 2018 года:

- Проект арены к нам пока не поступал, но мы готовы: у нас есть соответствующий кадровый состав и да, опыт работы с крупными спортивными объектами. Мы не просто «набили шишек», у нас уже «кожа огрубела». И теперь надеемся, что при экспертизе объектов чемпионата мира по хоккею и, в частности, ледовой арены в Санкт- Петербурге, мы не встретимся с теми же ошибками, а еще до захода отработаем решения с командами заказчиков и проектировщиков, чтобы оптимизировать решения еще на предпроектной стадии, - заявил Игорь Манылов, отвечая на вопросы корреспондента "Советского спорта" во время пресс-подхода в рамках IV Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы. - Безусловно, при рассмотрении проектной документации ледовой арены, которую планируется построить в Санкт-Петербурге, будут использоваться практики рассмотрения проектов крупнейших спортивных сооружений Универсиады в Казани и Красноярске, Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Напомним, что чемпионат мира по хоккею в  2023 году должен пройти в Санкт-Петербурге. Как сообщал "Советский спорт", член Попечительского совета Федерации хоккея России Геннадий Тимченко анонсировал строительство "крупнейшей в мире" хоккейной арены на 22 тысячи зрителей, на строительство которой на планируется затратить «минимум 20 миллиардов рублей».

Новости. Хоккей