Андрей Мартемьянов: Мне кажется, у нас немного подсели лидеры

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов подвел итоги серии 1/2 финала плей-офф КХЛ Восточной конференции с «Салаватом Юлаевым».

- К сожалению, мы все проигранные матчи начинали с отрицательного результата, пропускали, а в победном матче мы забили первыми. Нам приходилось постоянно идти вперед, оголять тылы, соперник ловил нас на контратаках. Сегодня команда, по моему впечатлению, была перезаряжена. Парни нервничали перед своей публикой, это было заметно. Случилось то, что случилось. Благодарен парням, что не опустили руки и все-таки бились до конца. Хочу поблагодарить всех болельщиков за горячую поддержку.

Что касается серии, «Салават» очень организованно сыграл как в атаке, так и в обороне, практически слабых мест не было. Была блестящая игра вратаря, на высоком уровне. Я считаю, что на данном этапе он лучший вратарь лиги. Мне кажется, у нас немного подсели лидеры, их накрыли и не давали им пространства и времени на принятие решения. Чувствовалось тренерская рука, играли ребята по заданию, и четкая игра в обороне способствовала тому, что они вышли в следующий раунд.

- Если б была возможность, что бы изменили – тактика, настрой?
- В голову человеку не залезешь. Есть самоподготовка профессионального спортсмена, которые должны сами готовится и знать зачем они выходят ледовую площадку. Те тактические варианты, которые даются, в отличие от соперника, мы не выполняли. Мы играли как в чемпионате, я как тренер это видел и переломить эту тенденцию я, к сожалению, не смог – это моя вина.  Я поменял бы отношение к делу, наверное.

В «Салавате» стабильный и устоявшийся состав, есть сыгранность, в конце концов. Мы с нашим тренерским штабом, когда пришли сюда, мы в «руках держали» одного Литовченко. И за один сезон сложно команду сделать, а тем более, когда уровень морального напряжения достигает апогея, не все к нему оказались готовы. Многие ребята за 10 лет выступления в КХЛ первый раз играют в плей-офф. Я понимаю, что мы заняли первое место и в лиге всем Кубок Гагарина грезится. Давайте немножко на землю опустимся, Москва не сразу строилась.

- Да Коста – лидер команды, своим удалением он подвел команду?
- Естественно! Это непозволительно, такие вещи в плей-офф проводить, это подножка команде, - приводит слова специалиста официальный сайт уфимского клуба.

Ранее «Салават Юлаев» нанес поражение «Автомобилисту» в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ со счетом 4:1, выиграл серию со счетом 4-1 и вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где встретится с «Авангардом». Первые две встречи серии пройдут в Балашихе 29 и 31 марта.

Напомним, что в финале Западной конференции встретятся московский ЦСКА и питерский СКА.

Новости. Хоккей