Павел Буре: Давайте быть объективными, «Харт Трофи» надо отдать Кучерову

Бывший форвард сборной России Павел Буре уверен, что российский форвард «Тампы-Бэй» Никита Кучеров получит «Харт Трофи» как самый ценный игрок регулярного чемпионата НХЛ.

- Больше меня поразило, что Кучеров набрал 128 очков, обновив рекорд Александра Могильного (127, сезон 1992-93). Это выдающийся результат. Приятно видеть, что Кучеров превзошел это достижение. Никита сейчас - один из лучших игроков НХЛ, если не самый лучший. Много забил (41), много отдал (87). Я радуюсь, когда вижу Кучерова на такой высоте.

Я не решаю, кому вручать «Харт Трофи». Но давайте быть объективными. Конечно, этот приз надо отдать Кучерову. Он не только провел выдающийся сезон, но и «Тампа» показала сумасшедший результат, повторив рекорд НХЛ по победам, который раньше принадлежал «Детройту» (62). Тут можно быть уверенным на 100 процентов, кого наградят в июне в Лас-Вегасе, - приводит слова Буре официальный сайт НХЛ.

В воскресенье в НХЛ завершился регулярный чемпионат. Кучеров по его итогам набрал 128 очков (41 шайба и 87 передач). 

Напомним, что по итогам «регулярки» Кучеров стал обладателем приза «Арт Росс Трофи», который вручается самому результативному игру по системе «гол + пас». Нападающий стал третьим россиянином в истории лиги, ставшим лучшим бомбардиром сезона. Ранее эту награду выигрывали Евгений Малкин из «Питтсбурга» (2008/09 — 113, 2011/12 — 109) и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (2007/08 — 112).

Отметим, что российский форвард «Лайтнинг» также стал лучшим ассистентом регулярного чемпионата.

Новости. Хоккей