Роман Ротенберг: Спасибо болельщикам, что пришли на матч

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг поделился впечатлениями от заключительного матча Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии (2:0).

– Все увидели, какая атмосфера была на арене в Санкт-Петербурге. Это очень способствует популяризации хоккея в России. Спасибо болельщикам, что пришли на матч. Многие были с семьями – возможно у кого-то из ребят появится мечта стать хоккеистом и сыграть когда-нибудь также на футбольном стадионе в присутствии 68 тысяч болельщиков.

– Есть ли идея разнообразить «классику»? Например, сыграть со Швецией или устроить матч СКА – «Ак Барс»?
– Здесь много деталей – календарь, спонсоры… Многие хотели сделать подобное у себя в городе, но не всегда срастается. То, что мы собираем огромную аудиторию на такие матчи, уже здорово. Теоретически, можем и Россия – Канада рассматривать. Вся страна болеет за сборную, некоторые люди не следят за хоккеем, но приходят болеть за «Красную машину».

– Тот же самый «Вашингтон» говорит, что готов приехать в Россию
– Теоретически, все возможно. Мы работаем над этой идеей. В данном случае считаем экономику. Если выставляют счет на 10 млн долларов, то ничего не срастется. Это вопрос бизнеса, никакой политики. НХЛ играет на «Хартвалл-Арене», но приезжая в Россию выставляют совершенно иной ценник. В этом проблема.

– А возможно ли провести реальную «Зимнюю классику»? Под открытым небом, со снежком.
– Как человек, который всю жизнь сам играет в хоккей, я очень хочу организовать такой матч. У нас был подобный опыт – первый Матч Звезд на Красной площади. На тут много рисков. Просыпаешься утром, а там метель! А деньги уже инвестированы. С божьей помощью, к вечеру у нас была хорошая погода – солнце, радуга, но и мороз сильный. Тут нужно думать о том, как создать комфорт и болельщикам, и игрокам. В Канаде часто играют такие матчи в слякоти, в снегу…Но это делается не для конечного продукта, а чтобы собрать максимальную аудиторию. Мы же хотим, чтобы был, в первую очередь, хоккей.

Напомним, что встреча прошла в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» в присутствии 67877 зрителей.

По итогам турнира российская команда набрала пять очков и заняла второе место, пропустив вперед шведскую сборную, в активе которой шесть очков в трех матчах.

Новости. Хоккей