Дурманов: Три игрока КХЛ должны завершить карьеру

Три молодых игрока клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) должны срочно завершить карьеру из-за серьезных проблем со здоровьем, заявил в пятницу директор медицинского центра КХЛ Николай Дурманов.

Три молодых игрока клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) должны срочно завершить карьеру из-за серьезных проблем со здоровьем, заявил в пятницу директор медицинского центра КХЛ Николай Дурманов.

«Проведенное лигой тщательное медицинское обследование показало, что несколько человек просто не могут играть в хоккей без серьезного риска для собственного здоровья, - отметил Дурманов. - Пока речь идет о трех игроках, но «зацепили» мы гораздо больше - кого-то вылечили, кому-то дали персональные рекомендации по режиму тренировок и так далее».

Фамилии и клубы трех игроков, которым рекомендовано завершить карьеру, не называются, но возраст хоккеистов составляет 19-21 год. У них по итогам специального повторного коллегиального кардиологического исследования выявлена серьезная сердечная патология, что, при определенных обстоятельствах, с высокой долей вероятности (около 1%) может привести к летальному исходу. При этом четырнадцати ранее отстраненным от игры хоккеистам лиги разрешено продолжить карьеру.

«В эту группу попали спортсмены, у которых выявлены какие-либо отклонения в работе сердца - врожденные или приобретенные, - они нуждались в дополнительном кардиологическом обследовании, - сказал руководитель медицинских программ КХЛ Петр Лидов. - Но они (отклонения) или легко коррегируются или не представляют риска внезапной смерти. В данных случаях мы ведем более тщательное кардиологическое наблюдение за хоккеистами, вырабатываем для них персональные рекомендации по дозированию физических нагрузок, подбору специальных диет и фармакологических программ».

Как заявил Дурманов, КХЛ сделает все возможное, чтобы эти три хоккеиста «как можно скорее покинули зону, опасную для их здоровья». «Пока мы просим, чтобы окончательное решение приняли клубы, но если клубы будут покрывать игроков, мы найдем возможность привести их (руководителей) в чувство», - подчеркнул он.

По словам Дурманова, после трагической гибели Алексея Черепанова КХЛ обязана придерживаться гораздо более жесткой линии поведения. «Конечно, у них (клубов) большого счастья по этому поводу (решению медиков) нет. Но, с другой стороны, представьте, что будет, если у нас один-два подобных (гибели Черепанова) случая произойдет. Что это означает для имиджа лиги, репутации российского хоккея и вообще хоккея как вида спорта - многие ли родители поведут своих детей в секции?» - добавил Дурманов.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что в данном вопросе руководство лиги настроено очень решительно.

«К сожалению, несмотря на переданные КХЛ в клубы рекомендации, выявлено несколько фактов того, что и по сей день играют хоккеисты, здоровье которых вызывает серьезные опасения, - сказал Шалаев. - Мы не можем (напрямую) запретить хоккеистам играть, поскольку трудовыми обязательствами (контрактами) они связаны со своими клубами. В ближайшие дни мы ждем решения клубов, но если его не будет, мы будем принимать серьезные меры и по отношению к руководителям (клубов), и, к сожалению, к хоккеистам».

По мнению Дурманова, не исключено, что по мере продолжения обследования игроков конфронтация с руководителями клубов может усилиться.

«Пока мы проверили только порядка 100 хоккеистов, а в лиге их около 1200, - сказал директор медицинского центра КХЛ. - Наконец-то вышли за пределы молодых спортсменов и начали заниматься с игроками нормального хоккейного возраста - 23-28 лет. Возможно, при проверке известных игроков, поигравших, к примеру, в НХЛ, мы можем войти в противоречие с интересами (руководства) клубов. Но у нас своя работа - защищать здоровье спортсмена, а у них – своя».

«Мы чувствуем свою правоту, поскольку это не сопоставимые по важности явления, - добавил Дурманов. - Да, с одной стороны, на кону стоит карьера какого-то игрока, даже известного, какие-то денежные вопросы, и, возможно, весьма значительные».

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Хоккей