Вячеслав Фетисов: ЦСКА нельзя шантажировать

В эпицентре итоговых празднеств находился председатель совета директоров КХЛ, а с недавнего времени еще и президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов.

В минувшую пятницу КХЛ подвела итоги сезона-2008/09, первого в ее истории. В торжественной обстановке были вручены призы лучшим клубам, игрокам, тренерам, руководителям, судьям, журналистам. Разумеется, в эпицентре итоговых празднеств находился председатель совета директоров КХЛ, а с недавнего времени еще и президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов.

– Вячеслав Александрович, в последнее время было очень много разговоров о том, может ли главный тренер сборной России Вячеслав Быков совмещать работу в клубе. Тема исчерпана?

– Конечно, нежелательно, чтобы перед Олимпиадой тренер национальной команды сидел на двух стульях, но решение в этой ситуации за Федерацией хоккея и Министерством спорта. Лига лишь высказывает мнение о том, что против совмещения.

– Говорят, что между вами и Быковым вообще пробежала черная кошка?

– Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Вячеслав Аркадьевич – взрослый человек, и он принял решение уйти из ЦСКА. Прав он или нет – покажут время и лед. Команда оказалась в непростой ситуации. Но надо сделать все, чтобы все структуры клуба, несмотря ни на что, работали как единый механизм.

А уже как президент ЦСКА вы разговаривали с Быковым после того, как он покинул клуб?

– Нет. А зачем? Он сделал свой выбор. У команды новый тренер – Сергей Немчинов. Да, у него не было опыта работы с великими клубами, но все с чего-то начинали.

– Можно узнать, как вы оказались у руля великого клуба? Точнее, кто предложил вам взять на себя руководство коллективом?

– Мне позвонил один из главных акционеров клуба – бизнесмен Владимир Потанин, и спросил: «Готов ли ты возглавить ЦСКА в такое непростое время?» Я ответил: «Да, для меня это большая честь, ведь я вырос в ЦСКА». И пусть это не покажется громкими словами – армейский клуб для меня как родной дом. И я понимаю всю меру ответственности.

– Так сразу и согласились? Вы же работаете в Совете Федерации и занимаете ключевой пост в КХЛ?

– При всей своей загруженности от такого предложения я просто не мог отказаться.

– Представим себе ситуацию, которая недавно была в футбольном «Спартаке». Может ли случиться, что при форс-мажорных обстоятельствах вы займете место Немчинова?

– Сейчас есть понимание, что мы сделали правильный выбор, назначив Немчинова, и нам не придется прибегать к экстренным мерам. Другое дело, что во время предсезонной подготовки я буду с командой на сборах и наверняка вспомню свои тренерские навыки.

– Немчинов еще получил и должность генерального менеджера. Как между вами, президентом, и генеральным менеджером будут распределяться обязанности?

– Скажу честно: я в клубе фигура скорее политическая. Немчинов занимается сейчас подбором игроков, да и вообще решает множество важных вопросов. Но когда начнется первенство, он сконцентрируется на тренерской деятельности.

– Ходят слухи, что из ЦСКА в «Салават Юлаев» могут уйти игроки сборной –Константин Корнеев и Олег Сапрыкин. Это правда?

– Корнеев остается в ЦСКА. А вот с Сапрыкиным пока еще не ясно. У него есть желание поменять команду, но я предложил ему подумать. И еще я сказал, мы можем тебя обменять в другую команду, если это будет выгодно ЦСКА. А вообще ЦСКА нельзя шантажировать. Не хотите играть за наш клуб – не надо нам делать одолжений.

Новости. Хоккей