Вячеслав Быков: Мы оставили Немчинову боеспособный ЦСКА

Главный тренер хоккейной сборной России Вячеслав Быков после того, как второй раз подряд выиграл чемпионат мира, безусловно, стал одним из самых популярных людей нашей страны.

Главный тренер хоккейной сборной России Вячеслав Быков после того, как второй раз подряд выиграл чемпионат мира, безусловно, стал одним из самых популярных людей нашей страны.

– Вячеслав Аркадьевич, во-первых, еще раз спасибо вам за большой праздник, который вы снова подарили стране, выиграв чемпионат мира в Швейцарии. Отдохнуть удалось?

– Нет. Пока на это нет времени. Всюду приглашают, везде ждут, журналисты просят интервью. И я понимаю, что это тоже часть нашей с Захаркиным работы. Очевидно, что с каждой большой победой интерес к российскому хоккею растет. За примерами далеко ходить не надо – в ночь, когда мы выиграли финал у канадцев, тысячи людей по всей стране вышли на улицы и праздновали наш общий успех. Это очень приятно. И я понимаю людей, которые сейчас живут хоккеем, радостными эмоциями. Понимаю журналистов, работа которых заключается в том, чтобы довести до людей слова тренеров и хоккеистов, выступавших в Берне. Поэтому сейчас стараюсь никому не отказывать в интервью. А отдохнуть, конечно, надо. Сезон получился длинным и непростым.

– Говорят, после чемпионата мира руководство легендарного канадского клуба «Монреаль Канадиенс» захотело пригласить вас на пост главного тренера?

– Не совсем так. Я действительно слышал о том, что моя фамилия фигурирует в числе кандидатов на эту должность. Но со мной никто конкретных переговоров не вел.

– А вообще вы бы попробовали свои силы за океаном?

– В ближайшие два года мы с Захаркиным собираемся работать в «Салавате Юлаеве». Поэтому тема НХЛ для нас пока неактуальна.

– Кстати говоря, ваш уход из ЦСКА и появление в «Салавате Юлаеве» вызвало серьезную дискуссию в хоккейном сообществе. Насколько тяжело вам далось решение подписать контракт с уфимским клубом?

– В ЦСКА мы с Захаркиным проделали большую работу и довели коллектив до уровня топ-команд. Но для того, чтобы двигаться дальше, нужны другие ресурсы. Кроме того, мы оставили тому же Сергею Немчинову боеспособный коллектив. Отмечу, что о своем решении объявили рано – еще в апреле. Таким образом, у руководства ЦСКА было и время, и возможность подыскать нового тренера, что и было сделано.

– Как вообще возникло решение уйти из родного клуба?

– После того как ЦСКА вылетел из плей-офф, мы всю ночь разговаривали с Захаркиным о том, как жить дальше. В конечном счете приняли всем известное решение. На следующее утро я позвонил генеральному директору клуба Кириллу Фастовскому. Потом мы сделали заявление на пресс-конференции в Новогорске. К сожалению, хоккеисты обо всем узнали позднее. Просто не было возможности ввести их в курс дела. Однако рад, что они нас поняли.

– Родные и близкие были удивлены вашим поступком?

– Для них это был шок. Но я сделал свой выбор.

– Почему решили отправиться из Москвы именно в Уфу?

– «Салават Юлаев» ставит перед собой задачу выиграть Кубок Гагарина и Лигу чемпионов. И для этого в клубе есть все необходимое. Взвесив все плюсы и минусы, мы с Захаркиным пришли к выводу, что каждодневная работа в клубе будет положительно влиять и на результаты сборной. И очень важно, что руководство «Салавата» с пониманием отнеслось к нашему совмещению должностей.

– Уже не раз приходилось слышать, что «Салават Юлаев» может стать базовым клубом национальной сборной. Однако команду вроде бы покидает ее ведущий игрок, двукратный чемпион мира Алексей Терещенко.

– Да, он уже покинул клуб. А где продолжит карьеру – вопрос не ко мне. Что касается сборной, то в ней будут играть лучшие, вне зависимости от клубной принадлежности.

– Интересно, а вы уже видите прообраз олимпийской сборной?

– К Играм в Ванкувере мы начали готовиться еще перед чемпионатом мира и летали в Америку, чтобы лично переговорить с некоторыми игроками. На август запланирована встреча кандидатов в сборную из НХЛ и КХЛ. После нее многое станет ясно.

– Можно ли предположить, что наибольшие шансы сыграть в Ванкувере имеют участники трех последних чемпионатов мира, а также форвард «Детройта» Павел Дацюк?

– Не хотел бы сейчас обсуждать кандидатуры персонально. Но, конечно, ребята, выигрывавшие чемпионат мира, имеют хорошие шансы поехать на Олимпиаду. Но я подчеркиваю: двери в сборную открыты для всех. И мы заинтересованы в том, чтобы ребята стремились попасть в национальную команду, показывая хорошую игру.

Новости. Хоккей