Сергей Немчинов: Армейская молодежь очень слабенькая

Генеральный менеджер и главный тренер ХК ЦСКА Сергей Немчинов подвел итоги выездной серии и рассказал о задачах команды на сезон.

Генеральный менеджер и главный тренер армейцев Сергей Немчинов накануне первого домашнего матча ЦСКА в сезоне подвел итоги выездной серии и рассказал о задачах команды на сезон.

- Как оцените первое выездное турне ЦСКА? Первое в вашей карьере главного тренера клубной команды.

- Двояко. Собрали половину очков, но могли и больше. А так: сезон начали хорошо. Встречались с одним из лидеров, наверное, одним из главных претендентов на золото - московским «Динамо», смогли выиграть у него. Наверное, этот выезд – один из самых сложных. Все-таки проехать Хабаровск, Новокузнецк и Новосибирск – это довольно непросто.

- Сложно играть в 10 утра?

- Сложно. Но это не причина нашего поражения в Хабаровске. Причина – это мы сами. Также мы подарили два очка новосибирской команде. То, что взяли шесть очков, – это хорошо, но должны были брать больше.

- Вы назвали «Динамо» одним из претендентов на золото, видимо, руководствуясь только составом команды?

- Руководствуясь тем, что пишут в газетах, и, конечно, составом. Подбором игроков в каждой линии: вратарской, нападения и защиты. Да, они – одни из претендентов на общую победу.

- Довольны тем, как в итоге разрешилась ситуация с нападающими Денисом Паршиным и Сергеем Широковым?

- Да. Денис играет здорово, недаром он был назван лучшим нападающим лиги по итогам первой недели. Сергей изъявил желание попробовать свои силы в НХЛ. Первые тренировочные матчи провел удачно, забил две шайбы. Надеюсь, пробьется. Если захочет обратно, мы его ждем. Он очень помог бы нашей команде. Но НХЛ - его мечта.

- Симаков расторг соглашение с ЦСКА?

- Да. Рад, что эта ситуация наконец разрешилась. Не знаю пока, подписал ли он с кем-то новый контракт.

- Воспитанник ЦСКА Николай Жердев уже играет за «Атлант»…

- Потому что «Атлант», видимо, предложил игроку хорошие условия. А на ЦСКА Николай не выходил.

- Как оцените дебют вашего нового вратаря Нолана Шефера?

- Он сыграл хорошо. В первых матчах, которые мы проводили по ходу сборов, он нервничал. И ему нужно было привыкнуть к другим размерам площадки, ведь броски под другим углом происходят. А сейчас он уже освоился. Он говорит, что тут больше кистевых бросков, больше пауз, больше хитрости.

- Барулин и Шефер будут играть по очереди?

- Посмотрим. У нас два сильных вратаря.

- Прокомментируйте финансовую ситуацию в клубе.

- Состояние стабильное. «Норильский Никель» – наш главный и единственный спонсор. Пока наш состав – это наш уровень. Но по ходу сезона, надеюсь, мы сможем усилиться.

- Очередным открытием первой недели КХЛ стала новая трактовка правил. Многие игроки уже выступили с критикой этой трактовки. Какова ваша оценка?

- В НХЛ их пробовали лет 10 назад. Матчи тогда длились очень долго, было много повторов. И после каждого гола главный судья ехал к столику, просматривал повтор. Конечно, это занимало время. Поэтому эти правила просуществовали один год. Конечно, есть спорные моменты. Но после каждой шайбы судья просматривает момент, тем самым, он снимает с себя любую ответственность. И это, конечно, неправильно. Должны просматриваться только спорные моменты.

- Видеосудьи работают без разъездов? Только при своих командах?

- Да, у каждой команды есть видеосудья. Он работает только в этом городе, и на эту команду.

- В какой-то степени это, наверное, нечестно?

- Наверное, да. Но когда было собеседование с судьями, КХЛ заверила, что будет внимательно следить за ситуацией. У нас пока спорных моментов не было.

- Вы согласны, что ваш дивизион – самый сложный в КХЛ?

- Да. Если вы посмотрите, все команды в этом дивизионе – с высокими целями. Московское «Динамо» - главный претендент на победу. «Спартак» очень хорошо начал. Проехать все Поволжье с девятью очками – очень хороший результат. Слабая команда так не сделает. Рига – это сборная Латвии, можно сказать. Минск – 15 легионеров. Сильная комплектация. Ну и СКА – еще один претендент на Кубок Гагарина.

- Какая задача стоит перед ЦСКА?

- Первая – попасть в плей-офф. Как можно выше забраться в регулярном чемпионате, чтобы начинать плей-офф с хорошего места. А там – бороться за Кубок.

- Какая мотивация есть у команд в регулярном первенстве?

- Первое: это конкуренция в составе. Второе: более высокое место. Чемпионат России тоже разыгрывается в регулярном чемпионате, но я не думаю, что это мотивация.

- В команде МХЛ у ЦСКА есть игроки, готовые выступать в основной команде?

- У нас есть талантливые игроки. Алексей Марченко уже играл на Кубке мэра. Конечно, он не готов физически играть каждый матч за нашу команду… А вообще сейчас удивляюсь: слабая школа у ребят! Это видно по ЦСКА. Очень слабые ребята.

- Эта проблема только в ЦСКА?

- Нет, это везде. Это видно было по серии с канадцами, с которой мы начали работу в ЦСКА. Провальной серии. Но по-другому и не могло быть. Мы отстаем от них.

- Вы пытаетесь переучить молодежь?

- Мы работаем. И будем работать дальше. Проводим теоретические занятия, с видео. Проводим занятия на льду с молодежью. И будем это делать на протяжении всего сезона. И это принесет пользу. Ребята прислушиваются, хотя не все получается. Пока они привыкают к нашим требованиям: играть более позиционно, не бегать в своей зоне. Уже результат есть. И результат положительный.
Источник: Sportbox.ru
Новости. Хоккей