Мирослав Шатан: Мы можем испортить настроение кому-то из фаворитов

Нападающий сборной Словакии Мирослав Шатан считает, что у нынешней словацкой команды есть хороший потенциал.

Нападающий сборной Словакии Мирослав Шатан считает, что у нынешней словацкой команды есть хороший потенциал.

— Вынужден сказать очевидную вещь: против Германии необходимо будет сыграть так, как будто мы делаем это в последний раз в жизни. Германия — хозяйка чемпионата и сделает все, чтобы порадовать своих болельщиков победой. Но нас это не должно волновать, отступать-то все равно некуда.

Едва прилетев из-за океана, вы сразу вышли на матч. Как себя чувствовали?

Тяжеловато, конечно, но не смертельно. По американскому времени наш матч начался в 10 утра. Непривычно, но отыграл вроде бы нормально.

Сборная Словакии на этом турнире представляет собой совершенно новую команду. Вы только что приехали и обладаете свежим взглядом — что это за команда, на что она здесь способна?

У нас на протяжении нескольких последних сезонов происходит постепенная смена поколений, в сборную приглашаются новые ребята, с которыми, вероятно, можно будет строить будущее словацкого хоккея. Некоторых я, признаться, не знал, но это, конечно, не проблема. Разберемся. Думаю, у нас хороший потенциал, и мы можем испортить настроение кому-то из фаворитов. Но для этого надо сначала обыграть Германию.

Как относитесь к тому, что многие сильнейшие мастера разных стран отказались приехать на чемпионат мира?

С пониманием — обстоятельства у всех разные, причины уважительные. Я вот мог приехать и приехал.

А Здено Хара, ваш одноклубник по «Бостону»?

Он, конечно, здорово усилил бы нас, но, к сожалению, травмирован.

«Бостон» стал соавтором исторического события — вел в серии плей-офф со счетом 3-0 и умудрился проиграть. Что испытывают победители, «Филадельфия», все хорошо знают. А вы? Как так получилось?

Входить в историю таким способом крайне неприятно. И мы все после того, как закончился седьмой матч, не могли поверить, что это произошло. На невезение списывать не хотел бы. Произошла катастрофа, и ей нет оправдания. Я, как и партнеры, очень разочарован, но винить кого-то, кроме самих себя, не будем.

Источник: КХЛ
Новости. Хоккей