Олег Куприянов: За Шатана пришлось бороться с «Атлантом»

Московский клуб подписал контракт до конца сезона с 36-летним словацким форвардом Мирославом Шатаном.

Московский клуб подписал контракт до конца сезона с 36-летним словацким форвардом Мирославом Шатаном.

- Мирослав прибудет в расположение «Динамо» 11 января и сразу же начнет тренировки в в составе команды, - рассказал корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию ПОНОМАРЕНКО спортивный директор московского «Динамо» Олег Куприянов. – А сыграть за бело-голубых он сможет уже 14 января – в матче с «Витязем». Опытный форвард, с большим опытом в НХЛ должен усилить нашу команду, в которой сейчас много травмированных, в том числе и легионеров – в лазарете Юрай Колник и Филипп Новак. Так что платить дополнительные деньги за шестого иностранца не придется…

По информации «Советского спорта» Шатан войдет в состав «Динамо» вместо Новака, получившего 10 декабря серьезную травму плеча в поединке с «Югрой». После этого Филиппу успешно сделали операцию в Чехии. Однако на полное восстановление уйдет несколько месяцев, и помочь динамовцам в этом сезоне он уже не сможет.

Шатан же еще в прошлом сезоне играл в НХЛ за «Бостон». А в 2009-м стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга». Всего же он провел в НХЛ 1050 матчей, набрав за это время 735 (363+372) очков. В 2002 году Мирослав был капитаном словацкой сборной, обыгравшей россиян в финале чемпионата мира. Однако в этом сезоне форвард провел всего десять матчей за словацкий «Слован», хотя и в них блеснул результативностью – 16(10+6) очков.

- В том, что Шатан некоторое время оставался без работы нет ничего удивительного, - объясняет ситуацию Куприянов. – Осенью у него наклевывался контракт с «Сент-Луисом». Были и другие предложения из НХЛ, также и из России. Мирославу было из чего выбирать. Сейчас нам пришлось побороться за этого нападающего с «Атлантом».