Максим Соколов: Совмещаю тренерскую работу со своими собственными тренировками

Бывший вратарь сборной России Максим Соколов, подписавший контракт с «Нефтехимиком», подготовку к новому сезону начал в Семеновском районе Нижегородской области.
Бывший вратарь сборной России Максим Соколов, подписавший контракт с «Нефтехимиком», подготовку к новому сезону начал не в родном Санкт-Петербурге и даже не в Нижнекамске, а в Семеновском районе Нижегородской области. О том, что привело опытного голкипера в эти места нынешним летом, Соколов рассказал корреспонденту «Советского спорта» Нине ШУМИЛОВОЙ.

- В Семеновском районе профсоюзом игроков КХЛ организованы сборы для детей, и я привез сюда двух своих сыновей, которые занимаются хоккеем (они оба играют в воротах), - рассказал Максим. - Ну и плюс, мне самому поступило предложение от организаторов сборов поделиться опытом с мальчишками, потренировать их. Вот и, получается, что совмещаю тренерскую работу с юными хоккеистами и свои собственные тренировки. Занимаюсь только с вратарями, работаю с удовольствием. Отмечу, что приехало много подготовленных мальчишек, и хочется направить их в то русло, которое поможет им сделать шаг вперед.

- А для вас эта практика, можно сказать, первый шаг в переходе на тренерскую работу?

- Вообще-то такой практикой я занимаюсь достаточно давно: по просьбам хороших знакомых и друзей работаю персонально с кем-то из мальчишек, кому требуется особое внимание. Если же говорить о тренерской работе, то, безусловно, мне 40 лет, не знаю, сколько еще поиграю, но точно немного осталось. Надеюсь провести в «Нефтехимике» полноценный сезон.

- Из-за поездки на детские сборы вам пришлось что-то менять в первоначально запланированном графике летнего отпуска?

- Да, пришлось. Это лето у меня вообще получилось разъездное. В идеале хотел бы провести отпуск дома, в Петербурге, и к этому времени уже начать ледовую подготовку. А здесь, на сборах, я просто катаюсь без вратарской формы на льду местного физкультурно-оздоровительного комплекса - отчасти это тоже неплохо. В воскресенье возвращаюсь домой, в запасе будет еще две недели - смогу хорошенько покататься. Оставшееся до начала сборов клубной команды время, без сомнения, проведу безвыездно в дома, никуда больше не поеду.

- С юными хоккеистами на этих сборах работает также Владимир Мышкин. С точки зрения подготовки к сезону вам это пригодится?

- Я бы сказал, пригодится с точки зрения перехода на тренерскую работу. Интересно послушать его мысли, посмотреть, как он тренирует. Безусловно, что-то возьму для себя. Я всегда так жил и так учился - шаг за шагом. Беру то, что нравится и что подходит именно мне от тех людей, с которыми вместе работаю. А с Владимиром Семеновичем в свое время мы провели несколько недель при подготовке к чемпионату мира, когда он был тренером сборной России. Так что я знаю его требования: Мышкин достаточно строгий, но справедливый тренер.

- Строгий - даже с мальчишками?

- И с мальчишками тоже. Но я, честно говоря, тоже не отличаюсь мягкостью. Вратарь в хоккее - это очень серьезное звено, и нельзя позволять себе на площадке никаких слабостей и выходок. Только концентрация, только строгое выполнение своих обязанностей!
Новости. Хоккей