Павел Буре: Наши хоккеисты еще окажутся в Зале славы НХЛ

Экс-нападающий сборной России Павел Буре, который был включен в зал славы НХЛ, уверен, что его достижения повторят многие российские хоккеисты, сообщает «СЭ».

Экс-нападающий сборной России Павел Буре, который был включен в зал славы НХЛ, уверен, что его достижения повторят многие российские хоккеисты, сообщает «СЭ».

- Все было очень торжественно. Подготовка к этому мероприятию обычно ведется на протяжении целого года. Хотя кто именно будет введен в Зал славы - поначалу неизвестно. Сами церемонии проходят очень интересно. Мероприятие, как правило, растягивается на три дня, и все четко расписано: когда вручают перстень, когда нужно надеть клубный пиджак. Также проходит и благотворительная игра. Но главное - именно награждение, когда ты выходишь на сцену и произносишь торжественную речь. Естественно, я волновался, потому что это очень важный момент в жизни. Хотел бы поблагодарить всех людей, кто был вместе со мной на протяжении карьеры. Это и родители, и семья, и первые тренеры, и партнеры. Тебе на все дается только четыре минуты, в них нужно уложиться - и постараться никого не забыть.

- Насколько для вас получение этой награды сопоставимо с медалями Олимпиад, чемпионатов мира и победами на клубном уровне?

- Это самая высокая индивидуальная награда, которую может получить игрок. Но хоккей - командный вид спорта. Мы вырастаем в команде, всю жизнь живем в ней, строим планы, выигрываем.

- Можете назвать пару фамилий российских игроков, которые, на ваш взгляд, заслуживают попадания в Зал славы?

- Меня часто об этом спрашивают. Назвать пару фамилий сложно, поскольку таких игроков 50 - 60. В Зале славы нет возрастного ценза. Есть много достойных хоккеистов из прошлого. В том числе среди тех, кто выступает сегодня. В любом случае наши хоккеисты еще окажутся в Зале славы. Тот же Владимир Крутов, который, к сожалению, недавно нас покинул, достоин этого…

Новости. Хоккей