Сергей Немчинов: Сборная России будет бороться за золотые медали на молодежном чемпионате мира

Бывший тренер ЦСКА и молодежной сборной России Сергей Немчинов оценил шансы россиян на стартующем сегодня молодежном чемпионате мира в Мальме.

Бывший тренер ЦСКА и молодежной сборной России Сергей Немчинов оценил шансы россиян на стартующем сегодня молодежном чемпионате мира в Мальме.

Напомним, что Россия свой первый матч проведет против команды Норвегии, а Sovsport.ru будет вести текстовую трансляцию этого поединка. Начало в 18:00 (мск).

- У нашей команды на этом турнире хороший состав. Есть два игрока - защитник Никита Задоров и нападающий Михаил Григоренко - успевшие засветиться в Национальной хоккейной лиге. В «Баффало» им закрепиться пока не удалось, но подготовку к сезону они прошли серьезную. Ребята обладают не только талантом, но и опытом серьезных матчей. Оба должны стать лидерами команды на предстоящем чемпионате, - сказал Немчинов.

Отвечая на вопрос о фаворитах турнира, он очертил круг претендентов пятью сборными - США, Швеции, Канады, Финляндии и России: «Медали достанутся кому-то из них. А вот дальше конкуренция в молодежном хоккее в последние годы выросла настолько, что предсказать победителя почти невозможно. На прошлый чемпионат мира в Уфе канадцы привезли всех сильнейших, воспользовавшись тем, что в НХЛ был локаут, и оказались только четвертыми. Чемпионами каждый год становятся разные команды. О доминировании одной сборной речи не идет, и перед началом турнира силы всех фаворитов примерно равны. И они, так же, как и сборная России, будут биться за «золото». Уверен, перед нашей командой стоит именно такая задача. Федерация хоккея России и главный тренер нацеливают сборную на максимальный результат».

- Для канадцев важно выигрывать этот турнир каждый год. Молодежный чемпионат мира очень популярен в стране, оставляя в тени даже Кубок Стэнли. Сейчас сборной Канады после нескольких неудач победить нужно еще больше. О серьезности ее намерений лучше всего говорит тот факт, что на пост главного тренера пригласили Брента Саттера. Он еще недавно работал в НХЛ, а ранее добивался успехов на молодежном уровне, дважды приводя канадцев к золотым медалям, - подчеркнул Немчинов.

Новости. Хоккей