В Самаре открыли памятник Александру Комарову

Сегодня в Самаре на городском кладбище Рубежное торжественно открыли памятник одному из ведущих игроков легендарной сборной СССР 1954 года, впервые завоевавшей золотые медали чемпионов мира в Стокгольме - нападающему Александру Комарову.

Сегодня в Самаре на городском кладбище Рубежное торжественно открыли памятник одному из ведущих игроков легендарной сборной СССР 1954 года, впервые завоевавшей золотые медали чемпионов мира в Стокгольме - нападающему Александру Комарову.

Год назад хоккейная общественность Самары шумно отметила 90-летие ветерана советского хоккея – заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона СССР в составе ЦСКА, сверстника и одноклубника звезд советского хоккея Всеволода Боброва, Ивана Трегубова, Николая Сологубова, Виктора Шувалова и других легенд. После двух перенесенных инсультов ветеран Комаров выглядел бодрячком. Он играл в бильярд и мог даже показать несколько силовых хоккейных приемов. Но через несколько месяцев его не стало…

- В отечественный хоккей Александр Комаров внес серьезный вклад, - рассказал корреспонденту Sovsport.ru в Самаре Сергею Волкову, присутствовавший на открытии памятника ветерану вице-президент Федерации хоккея России Владимир Асеев. - В его богатой коллекции было немало наград, завоеванных на турнирах самого высокого ранга. Но свою первую золотую медаль – чемпиона мира – он берег до последнего дня жизни. Она была для него главной наградой в богатой спортивной биографии. После столичной жизни Комаров долгое время работал главным тренером хоккейного ленинградского и куйбышевского СКА, а после ухода пенсию – инструктором физкультуры куйбышевского локомотивного депо. Его имя носила детская спортшкола ЦСК ВВС, он был непременным гостем всех хоккейных праздников. Из той золотой хоккейной дружины первых чемпионов мира в строю остался только москвич Виктор Шувалов. А вот из ветеранов войны-хоккеистов Комаров был последним. Вместе с ним ушла эпоха российского хоккея и той замечательной хоккейной ледовой дружины, которую в прошлом году ввели в Зал Славы Международной федерации хоккея.

Деньги на оригинальное надгробие Комарову из мрамора собирали всем миром. Свой посильный вклад внесли хоккейные клубы, которыми руководил Комаров, его друзья и коллеги. Не осталась в стороне и Федерация хоккея России. Президент ФХР Владислав Третьяк прекрасно знал Александра Георгиевича, который был непременным почетным гостем на всех юношеских турнирах на призы легендарного вратаря, проходящих в Самаре.

Досье Sovsport.ru

Комаров Александр Георгиевич 

Заслуженный мастер спорта, нападающий.

В 1948—1949 — играл в СКА (Хабаровск), в 1949—1958 — в ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО. 

Чемпион СССР 1950, 1955, 1956 и 1958, второй призер чемпионатов СССР 1952—1954 и 1957. 

В чемпионатах СССР — 170 матчей, 105 голов. 

Обладатель Кубка СССР 1954—1956. 

Чемпион мира 1954, второй призер ЧМ 1955. Чемпион Европы 1954 и 1955. В ЧМЕ — 7 матчей, 2 гола. 

В 1958—1962 — старший тренер СКА (Ленинград), в 1964—1968 и 1973—1974 — старший тренер СКА (Куйбышев). 

Участник Великой Отечественной войны. Кавалер орденов отечественной войны и Красной Звезды.

Фото Сергея Волкова