Максим Соколов: Коскинен играл даже с пищевым отравлением

Тренер вратарей СКА Максим Соколов, подготовивший голкипера Микку Коскинена, дал интервью корреспонденту «Спорта День за Днем».

Тренер вратарей СКА Максим Соколов, подготовивший голкипера Микку Коскинена, дал интервью корреспонденту «Спорта День за Днем».

- Говорят, что вратарь — половина команды…

— Безусловно, Микко Коскинен проявил себя. Сказать, что он половина нашей команды — ровным счетом ничего не сказать! Коскинен — большой человек для СКА. В современном хоккее без хорошего вратаря просто никуда.

В январе накануне встречи СКА — ЦСКА Коскинен слег с пищевым отравлением, провел ночь перед матчем в больнице и с огромным трудом вышел на лед. Однако вышел, отыграл прекрасно и помог выиграть.

— Коскинен не сразу освоился в Петербурге и поначалу провел несколько неудачных матчей «регулярки», чтобы потом неожиданно мощно раскрыться в сериях плей-офф против «Динамо» и ЦСКА…
— Дело не только в самом Коскинене. Перед плей-офф вся наша команда изменилась. Если команда хочет выиграть Кубок Гагарина, она обязана меняться в преддверии решающей стадии. Характер Коскинена проявился еще до начала матчей на вылет. В январе накануне встречи СКА — ЦСКА он слег с пищевым отравлением, провел ночь перед матчем в больнице и с огромным трудом вышел на лед. Однако вышел, отыграл прекрасно и помог выиграть. (13 января СКА обыграл ЦСКА со счетом 3:1 в рамках регулярного чемпионата. Коскинен отразил 22 броска — «Спорт День за Днем»). С тех пор у меня не было никаких сомнений в этом хоккеисте. За семь недель розыгрыша Кубка Гагарина Микко отстоял 22 матча. Выдержал колоссальную физическую и психологическую нагрузку без травм или срывов. Коскинен — молодой парень. Вполне может случиться, что он останется в нашей команде на долгие годы.

Новости. Хоккей