Олег Браташ: Отъезд Дыбленко и Воробьева в НХЛ – это их решение и право, хотим мы того или нет

Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ поделился ожиданиями от матча против Норвегии.

Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ поделился ожиданиями от матча против Норвегии.

- Олимпийскую сборную планировали формировать из игроков до 23 лет, но в нее попал Чудинов, которому 27. Это ваше решение?
- Он сейчас восстанавливается после травмы. Если вы в курсе, он много пропустил. Чудинов еще не готов выступать в полную силу, поэтому просто тренируется. Будет ли он участвовать в играх Кубка АЛРОСЫ - это большой вопрос.

- Два поражения от Швейцарии связывали с физическими нагрузками. Сейчас в каком состоянии команда?
- Это совсем разные команды. По тренировке претензий к ребятам не было.

- Норвежцы привезут сюда команду U-25. У Словении приедет основа?
- Словенцы везут первую сборную, которая готовится к чемпионату мира. Насколько знаю, они будут проводить здесь сбор до 2 мая, и из Петербурга поедут на чемпионат мира.

- Игроки говорят, что есть шанс попасть в главную команду на чемпионат мира. Вы этот момент оговаривали со штабом Олега Знарка? Может, определенная квота есть?
- Квот никаких нет, но шанс есть. Если вы в курсе истории прошлого года, такие прецеденты были. Почему и сейчас такое не может произойти?

- Ярослав Дыбленко и Михаил Воробьев, игравшие под вашим руководством в олимпийской сборной, уезжают в НХЛ. Вам понятны их мотивы?
- Это личное решение игроков, их право, хотим мы того или нет. Они решают так, как считают нужным для себя. Даже не берусь это обсуждать.

- Они готовы к североамериканскому хоккею?
- Думаю, что да, - приводит слова Браташа корреспондент «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

Напомним, Кубок АЛРОСА пройдет с 27 по 29 апреля в Петербурге. Олимпийская сборная России сыграет в первый день турнира с Норвегией, а в заключительный - со Словенией.  

Новости. Хоккей