Юниорское Первенство мира по дзюдо

Юниорское первенство мира по дзюдо завершилось в хорватской столице по доброй традиции - российским гимном.
news

Под занавес чемпионата он прозвучал в честь сильнейшего в мире супертяжеловеса Инала Тасоева, выигравшего «золото» в напряженнейшем финале категории свыше 100 кг у австрийца Хеги.

Российские тяжи «приучили» нас, болельщиков, к «золоту». Приятная традиция живет и продолжается практически на всех юношеских и юниорских первенствах год из года. На предыдущем чемпионате мира среди спортсменов до 21 года в ОАЭ у России было два чемпиона именно в тяжах - Нияз Ильясов (100) и Тамерлан Башаев (+100).

В последний день состязаний в Загребе-2017 мы тоже ждали победы, тем более, что в копилке нашей сборной в Хорватии «золота» не было. Лидер рейтинга Инал Тасоев (+100) не подвел, добился заветной награды, реально сокрушив соперников по ходу к финалу. Чуть больше минуты потратил Инал на то, чтобы босниец Вуджичич взмолился о пощаде, попав под удержание нашему богатырю. Еще быстрее пролетела четвертьфинальная встреча Тасоева с чемпионом Японии Кагавой – россиянин буквально снес соперника с ног, накрыл удержанием, а когда азиат стал уходить из опасного положения, перехватил его руку и провел болевой. На все эти действия Инал потратил двадцать (!!!) секунд. Дольше других продержался в борьбе с Тасоевым медалист юниорской Азии узбек Юсупов. Упав в начале схватки, он даже подумал, что она тут же и закончится и от досады ударил рукой по татами. Но судьи оценили движение как «ваза-ари» и так повторилось еще дважды, пока после третьего броска Инал не обездвижил-таки соперника на татами на положенные 20 секунд. И вот финал, и соперник – австриец Хеги, известный давно и хорошо, и статистика встреч внушает оптимизм – 8:0 в пользу Тасоева. И вновь коронный штурм – молниеносная взрывная атака на первой же секунде схватки и бросок, с грохотом опрокинувший европейца на ковер. Но оценкой ему только «ваза-ари». Эффект неожиданности сработал не на все 100 процентов и раззадорил австрийца, получившего шанс побиться за «золото» с извечным обидчиком. Однако Тасоев устоял и удержал преимущество до финальной сирены.

«Честно говоря, я даже не помню, когда последний раз я боролся все четыре минуты поединка, - признался Тасоев после финала. – Устал. У меня на схватку с Хеги был план – быстрая атака и чистый бросок – эта тактика гарантировала мне победу, но, когда и за второй прием не дали «иппон», я, признаюсь, занервничал. У России не было «золота» и потому я был обязан выиграть. Да и тренер верил в победу, ведь в Осетии до меня был только один чемпион мира среди юниоров – Тамерлан Тменов, тоже ученик Бекузарова. Я хочу удвоить свой результат, ведь остаюсь в юниорах еще на год, а значит шанс у меня будет. Ну а потом попробую свои силы на взрослом уровне. Мечтаю побороться с Ринером. Должен ведь у него уже кто-то выиграть».

В копилку нашей команды добавили два «серебра» Арман Адамян (100) и Турпал Тепкаев (81), и две «бронзы» - Кристина Булгакова (44) и Марина Букреева (78), а в командном турнире «стенка на стенку» среди микс-сборных россияне стали третьими призерами, обыграв в малом финале по качеству побед соперников из Узбекистана -4:4 (40:21). Родоначальники дзюдо – японцы первенствовали в общем зачете, собрав половину «золота» в индивидуальной борьбе и главный трофей – в командной. Россияне с пятью личными медалями – на третьей строчке протокола среди представителей 83 стран-участниц.

Новости. Дзюдо