Альберт Демченко: У наших хоккеистов глаза горят

Трехкратный серебряный призер Олимпийских Игр, член исполкома Всероссийской Федерации санного спорта Альберт Демченко назвал «вырванными из контекста» слова о том, что он непременно хочет возглавить сборную России.
news

Трехкратный серебряный призер Олимпийских Игр, член исполкома Всероссийской Федерации санного спорта Альберт Демченко назвал «вырванными из контекста» слова о том, что он непременно хочет возглавить сборную России.

Также 42-летний спортсмен, недавно объявивший о завершении карьеры, сделал комплимент сборной России по хоккею, обыгравшей шведов и вышедшей в финал ЧМ в Минске, и заявил, что не собирался обижать скелетонистов и бобслеистов.

- Все просто: прошли выборы, Наталья Гарт выбрана президентом Федерации. Хорошо это или плохо? По мне — так точно хорошо, - прокомментировал Демченко переизбрание Гарт на пост главы ФССР. - Слишком уж много в последние четыре года было перемен. Сейчас Федерация вышла на хороший, уверенный уровень работы, да и Гарт много времени уделяет санному спорту. Так что не надо ничего менять. Давайте работать.

- В прессе проскочила информация, что вы якобы хотите стать тренером сборной.

- Слова вырваны из контекста, как это часто бывает в истории моего общения со СМИ. На самом деле имел в виду, что готов помогать развитию санного спорта в любой роли: в исполкоме — так в искполкоме, предложат тренерский пост — буду тренировать. Но сейчас наставником работает Вальтер Плайкнер, так что комментарии излишни.

- Гарт сказала, что вы будете курировать программу производства саней.

- Это вполне логично, потому что я и до этого назначения над санями работал как никто другой. Мы сотрудничаем с различными компаниями, а Министерство спорта давно поставило задачу применить свои знания и сделать быстрые сани. По сути, мы ждали лишь решения сегодняшнего голосования, чтобы получить возможность действовать.

- У вас есть революционные задумки, которые помогут сделать быстрые сани в короткий срок.

- Сразу ничего не бывает. Это кропотливый и наукоемкий труд. Результат, уверен, придет, но торопиться не надо.

- Чемпионат мира по хоккею смотрите?

- Конечно. Турнир интересный. Секретом для вас не станет, что сборная России очень сильно смотрится. Ребята играют хорошо, глаза у них горят. Впрочем, наши хоккеисты всегда на полную выкладываются.

- О футболистах то же самое можете сказать?

- А вы хотите, что-то плохое услышать? Не надо нас с кем-то сталкивать лбами. А то тут задали вопрос: «Почему вы не перешли в бобслей или скелетон?» Я честно и уважительно ответил: «Управлять санями посложнее, поэтому мне тут интереснее». Но журналисты все подали так, будто я к бобслеистам и скелетонистам несерьезно отношусь...Что же касается футбола, то все мы этот вид спорта любим, играем в него и за сборную России на ЧМ в Бразилии болеть будем обязательно.

Новости. Санный спорт