Семен Павличенко: Смотрю, прет мне, легко так качусь

В интервью Sovsport.ru победитель чемпионата Европы рассказал, почему первую попытку проехал лучше, чем вторую. И что ему сказал великий немец Феликс Лох.
news

Сегодня в Сочи наш саночник Семен Павличенко впервые выиграл чемпионат Европы, который являлся еще и этапом Кубка мира. В интервью Sovsport.ru Семен рассказал, почему первую попытку проехал лучше, чем вторую. И что ему сказал великий немец Феликс Лох.

Напомним, что две недели назад Семен, также впервые в своей и российской истории, победил на чемпионате мира.

«БЫЛ КАКОЙ-ТО ОСОБЫЙ НАСТРОЙ»

- Что-то я настраивался на этот чемпионат больше, чем на чемпионат мира, -- говорит Семен, - А вот на этапы Кубкам мира пока не получается так настраиваться.

- Почему?

- Не знаю, на этапах просто катаешься, а тут – что на чемпионате мира, что сейчас был какой-то особый настрой. Говорил себе: «Обязательно должен выиграть». Первую попытку ехал так расслаблено, смотрю, прет мне, легко так качусь, и расслабился - на одном повороте в борт врезался.

- Так у вас же отличное время было после первой попытки. Александр Перетягин, ставший вторым, сказал, что догнать вас уже невозможно.

- Да, неплохо проехал, но говорю, расслабился. А во второй уже ехал напряженно, из-за этого хуже проехал, все ямки собрал телом.

- Как это?

- Ну, когда ты напряжен, все рельефы трассы, все выбоины отражаются на твоем теле. Из-за этого время хуже. Надо на санях тело расслабленным держать. А что-то напрягся, боялся ошибиться во второй попытке.

- Не было накачек со стороны руководства: должен, обязан, Сочи!

- Не было такого. Альберт Михайлович Демченко, наш тренер, наоборот пришел в раздевалку перед стартом, успокоил.

- Вы пообещали после Олимпиады в Сочи Альберту, что если он будет вашим тренером, вы сделаете Феликса Лоха. И вот уже второй раз сделали!

- Да, пообещал и сделали.

- Что Лох вам сказал? Похлопал по плечу, мол, молодец Сеня?

- Сказал, что больше так не будет, что в следующий раз он выиграет. Но есть закон спорта: сегодня ты сильнейший, завтра - я.

Но вообще, накручивал я себя, в голове так и сидело – ты чемпион мира, ты чемпион мира… И отлично, что два российских триколора было сегодня на пьедестале. Вот бы еще весь пьедестал был наш.

«ДЕМЧЕНКО ГРОЗИТ НАС НАДРАТЬ»

- Жена поздравила?

- Конечно! И сын поздравил.

- Он же только в январе родился?

- Жена разговаривала со мной, а сын Федор что-то там кричал, чем-то недоволен был. Ему вчера месяца исполнился. Жена говорит, что чувствовал что-то – кричал, ворчал весь день.

- У вас международный сезон закончен на этом?

- Да остался чемпионат России, здесь же, в Сочи. Наш тренер Альберт Михайлович Демченко выступит на чемпионате России (пройдет в Сочи  с 12 по 17 марта.  – Прим. ред.). Альберт сказал: «Я со свежака, вас тут надеру». Грозится... Но очень хорошо, что  выступит, я рад. Альберт Михайлович был великим спортсменом. Сейчас он наш тренер. Но мы считаем за честь с ним соревноваться. И ему хочется покататься.

- Мы с вами после чемпионата мира обсуждали, что у вас пока нет своей квартиры в Дмитрове. Подвижки теперь будут, как думаете?

- Да откуда я знаю! Я ж ничего не прошу, никуда не хожу. Мое дело – давать результат. И как говорит мой личный тренер Эдуард Вячеславович Бурмистров, награда найдет героя. 

Сочи

Санный спорт

Кубок мира

Девятый этап

Чемпионат Европы

Мужчины

1 (1-й в Европе). Семён Павличенко – 1.44,020.

2 (2). Александр Перетягин (оба – Россия) – 1.44,252.

3 (3). Феликс Лох (Германия) – 1.44,339…

7 (6). Степан Федоров – 1.44,438…

9 (8). Максим Аравин – 1.44,499…

26 (24). Евгений Воскресенский (все – Россия) – 1.47,763.

Новости. Санный спорт