Альберт Демченко: Лох был сильно расстроен, но похвалил русских

Самый знаменитый российский саночник, ныне тренер сборной России Альберт Демченко в интервью Sovsport.ru объяснил успехи Семена Павличенко и заявил, что готов занять пост главного тренера сборной.
news

Самый знаменитый российский саночник, ныне тренер сборной России Альберт Демченко в интервью Sovsport.ru объяснил успехи Семена Павличенко и заявил, что готов занять пост главного тренера сборной. 

«К ИГРАМ В СОЧИ БЫЛА ПРОДЕЛА БОЛЬШАЯ РАБОТА»

- Главный тренер сборной итальянец Вальтер Плайкнер объявил об уходе и считает, вы можете заменить его. Сможете?

- Ничего про это не знаю.

- Что значит, не знаете? Кто же будет принимать решение?

- Исполком федерации.

- Но сами-то вы готовы, если предложат?

- Если предложат, буду стараться.  

- Когда после Игр в Сочи вы объявили о завершении карьеры, многие решили, что санный спорт в России тоже закончились. Но сезон показал, что это не так. 

- Почему санный спорт должен закончиться?

- Потому что многие годы вы были один, а за вами, казалось, - пустота.

- Это не так. В России всегда были молодые спортсмены, которые при соответствующем подходе к делу, могли показывать хорошие результаты.

- Когда вы уходили, понимали, что эти ребята могут добиться результата?  

- Конечно, у нас очень хорошая молодежь. К тому же к Олимпиаде была продела большая работа. Построены шикарные объекты для спортсменов-саночников. Созданы все условия. И все шло к тому, что молодежь, наконец, должна выстрелить.

«МЫ СЕРЬЕЗНО ПОРАБОТАЛИ С СЕМЕНОМ»

- После Игр в Сочи Семен Павличенко (чемпион мира и Европы-2015. – Прим. ред.) сказал вам: «Альберт, становитесь нашим тренером, и мы обыграем непобедимого Феликса Лоха».

- Я такого не помню, возможно, и говорил. Но Лоха и вправду обыграли в нынешнем сезоне - и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы. Это серьезные успехи.

- Семен не показывал больших результатов до нынешнего сезона. Ожидали, что он так выстрелит?

- Результаты были, но не хватало стабильности, уверенности. У нас очень сильный тренерский штаб, президент федерации Наталья Гарт оказывает нам полную поддержку. Мы серьезно поработали с Семеном, стабильность с уверенностью пришли и появились результаты.

- Вы собрались выступить в чемпионате России, который пройдет в Сочи с 17 по 22 марта. И не просто выступить, а, как выразился Семен Павличенко, «надрать молодежь».

- Задачи выиграть передо мной не стоит. Все-таки я тренер, но сам чемпионат является важным стартом. Казалось бы – международный сезон уже завершился и можно расслабиться. Но дело в том, что по итогам чемпионата России будет сформирован состав команды на летнюю подготовку к новому сезону. Это фактически отборочный турнир. Поэтому все будут бороться с полной выкладкой. 

«НАШ ВИД – ТЕХНИЧЕСКИЙ, В НЕМ ВСЕ СТРЕМИТЕЛЬНО МЕНЯЕТСЯ»

- Раньше, еще перед Олимпиадой в Ванкувере, мы писали о проблемах с технической подготовкой саней. Вы чуть ли не вручную их доводили на одном из дмитровских заводов. Как сейчас с этим обстоят дела?

- Мы несколько последних лет сотрудничали с компанией «Маруся Моторс». Это способствовало значительному улучшению наших результатов. Сейчас мы перешли в другую компанию, которая отпочковалась от «Маруси Моторс», но это тоже высококлассные специалисты.

- Значит, сейчас с инвентарем проблем у вас нет?

- Сейчас нет, но все же наш вид – технический, все в нем стремительно меняется. Поэтому в техническом плане надо постоянно совершенствоваться.

- Когда Павличенко выиграл чемпионат мира, победив самого Феликса Лоха, вы с немцем общались? Что он сказал?

- Мы общались после чемпионата Европы в Сочи, на заключительном банкете. Феликс был расстроен, но отдал должное нашим ребятам и, в частности, Семену. Сказал, что наши спортсмены очень сильно выросли за это год.

- Павличенко, на ваш взгляд, в новом сезоне продолжит показывать такие же результаты?

- Будем работать. Надеюсь, все у нас получится. И наша главная цель – достойно выступить на Олимпиаде 2018 года. И потом, у нас ведь не один Семен. Есть еще Александр Перетягин, Степан Федоров. Очень хорошая команда у девушек – опытная Татьяна Иванова, и молодые Екатерина Катникова, Екатерина Батурина, Виктория Демченко. У нас перспективная, молодая команда.

Новости. Санный спорт