• (29. Гендузи, 66)
  • 31. Колашинац
  • 34. Джака
  • Текстовая трансляция
  • Челси - победитель Лиги Европы! Клуб повторяет свое достижение 2013 года и теперь становится двукратным обладателем этого трофея.

• Уиллок пробивает с правой ноги в направлении дальнего угла - неопасно, да и мяч свалился с подъема.
  • Арсенал порхает и кружит вокруг и внутри штрафной противника, но сделать ничего не может.
  • Три минуты добавлено ко второму тайму.
  • Да, совершенно верно. Дзаппакоста на поле.
  • Азар держится за левую ногу на половине поля Челси, и видимо как раз он сейчас и будет заменен.
  • Ляказетт пробивает выше створа.
  • Джака подставился и заработал для Арсенала опасный стандарт.
  • Ну.... если не забивать такие моменты, то самое время сушить весла. Уиллок получает передачу и в касание с правой мажет как не знаю кто вообще...
  • Бомбический момент в штрафной Челси, но в итоге все-таки положение вне игры.
  • Азар справа бросает мяч Аспиликуэте, тот сближается с воротами и мощно лупит в направлении дальнего угла. Мимо.
  • Виллиан вошел в штрафную правее центра и несмотря на то, чтоб были варианты для передачи, решил пробить плотно низом в дальний угол - Чех вытаскивает.
  • Третья замена в составе Арсенала: вместо Озила выходит Уиллок.
  • Сегодня немного странно судит Рокки, но главное, что его решения не влияют на результат пока.
  • Это шедевр!!! Челси в экспресс-режиме восстанавливает разницу! Азар и Жиру в два лица буквально разодрали весь центр обороны Арсенала!

• Один отыграли! Роскошно поймал мяч на подъем Айвоби и вколотил его в левый угол!

• Кристенсен получает карточку за снос прорыва Айвоби.
  • Но вообще говоря, три мяча за пятнадцать минут - это крутовато.
  • Эден Азар точен! Это нокаут? Или время камбеков? А вот и посмотрим.

• ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА АРСЕНАЛА!

• Рокки врубил режим английского рефери и уже в паре довольно спорных эпизодах дает играть.
  • В самом деле очень похоже на то, что Челси следует строго по плану. Пересидели в начале игры, а под конец активизировались и продолжили этот процесс после перерыва.
  • Второй мяч в ворота Арсенала! Вот это уже серьезно. Азар слева простреливает в центр штрафной, а Педро пробивает с левой в касание точно в правый угол.

• Торрейра пробивает по вылетающему из штрафной мячу и попадает в Канте!
  • Педро Родригес получает предупреждение за нездоровые эмоции в адрес арбитра.

• Ляказетту чуть не хватило техники, чтобы принять сильную диагональ с правого фланга.
  • Арсенал, понятное дело, задвигался. А это значит, что у Челси будет побольше пространства для того, чтобы вылетать в атаку.
  • Великолепное исполнение. Эмерсон навешивает слева, Косьельны упускает Жиру и тот в падении классно пробивает головой в левый угол.
  • ГООООООООООООЛ!!! ЖИРУУУУ!!!

• Азар по центру дотащил мяч до полукруга, затем покатил налево, а там удар Жиру был заблокирован защитником.
  • Канте справа получает передачу от бровки, но защитник ставит корпус и будет удар от ворот.
  • Закончен первый тайм в Баку. Пока счет не открыт. Но давайте решим так: первую половину тайма активнее провел Арсенал, а концовку Челси.

• Следим за продолжением финала.
  • Интересный первый тайм. Фрагментами вспыхивают те и другие, голы будут обязательно.
  • Второй подряд угловой возле ворот Арсенала! Челси закипает и это радует.
  • Вот он, момент! Классно разыгранная комбинация проходит у Челси по центру, Жиру получает обратный пас и с левой ноги бьет низом в правый гол, но ЧЕХ! Красавец.

• Против Ляказетта грубо сыграно в середине поля.
  • Первый удар в створ, если я не ошибаюсь! Эмерсон плотно пробил с левой - выручает Чех!

• С линии штрафной удар наносит Колашинац, рикошет от Аспиликуэты и мяч по опасной для ворот Челси дуге проходит рядом.
  • Азар слева предложил партнеру сыграть в стенку, сам устремился в штрафную, но получил такой обратный пас, что слов нет. Удар от ворот.
  • Между прочим! Сейчас Ковачич был обязан передачей выводить один на один Азара!

• Вот это пушка! Джака нанес сумасшедший по силе удар издали - мяч пролетел чуть выше перекладины, а Кепу подняло в воздух ударной волной.
  • Канте получил пространство и время справа, пронесся вперед и навесил в направлении Жиру - решения в штрафной так и не было принято.
  • Штрафной на левом фланге зарабатывает Арсенал. Идет подача в центр штрафной, небольшой рикошет и мяч в руках голкипера.
  • Ляказетт настолько круто бежит и напрягает центр обороны, что вот уже Аспиликуэта врезается в Кепу и оба лежат на газоне, но прежде вратарь смог зафиксировать мяч.
  • Классная подача Джаки с угла поля в направлении самого центра вратарской - Челси отбивается. Мда, Арсенал если атакует, то весьма хлестко.
  • Рокки как-то странно поводил руками, подвигал бровями, а в итоге показал "удар от ворот". Еще один острейший момент создает Арсенал!
  • Ляказетт мощно стартует в штрафную и показалось, что совсем чуть-чуть опережает Кепу! Пенальти?! Нет!

• В момент подачи Давид Луиз нарушил правила в штрафной площади противника.
  • Против Жиру нарушены правила недалеко от штрафной Арсенала. Папас отдавил ему ногу. Штрафной.
  • Антураж пока совершенно не соответствует статусу матча. Непривычно тихо. Англичане распеваются, но пропадают в громадной чаше арены.
  • Обамеянг пробивает неточно! А Кепа прямо на него отбил мяч после прострела Найлза справа.
  • Команда Эмери впервые в матче постепенно переползла на сторону соперника.

• Арсенал в полном составе на своей половине.
  • Найлз нарушает правила против Азара в середине поля.
  • Сарри и Эмери не то чтобы на ногах, он по-моему вообще не садились.
  • Арсенал начинает! Поехали!

• Чех грамотно прочитал мощную диагональ Давида Луиза в направлении Педро.
  • Всматриваюсь в трибуны огромного стадиона в Баку. Народу пришло много, но аншлага пока нет.
  • Команды выходят на поле!
  • Встречу будет обслуживать бригада итальянских арбитров во главе с Джанлукой Рокки.
  • Команды всего второй раз встречаются между собой в еврокубках. 15 лет назад в четвертьфинале Лиги чемпионов дальше прошел "Челси".
  • Это будет первый матч в истории Лиги Европы с применением системы VAR. Также в случае дополнительного времени команды получат возможность сделать по четвертой замене.
  • Кто бы сегодня не выиграл, а Англия догонит итальянские клубы по количеству побед в Лиге Европы. А по проигранным финалам англичане выйдут на чистое первое место - вот такие парадоксы расширенных евро квот в национальных чемпионатах.
  • Шесть лет назад в Амстердами "Челси" уже брал этот трофей в решающем матче переиграв португальскую "Бенфику".
  • Это первый английский финал с 2008 года. Конечно, мы помним как в дождливой Москве в "Лужниках" подскользнулся в серии пенальти Джон Терри и победителем в противостоянии "Челси" и "Манчестер Юнайтед" победу отпраздновали "красные дьяволы".
  • "Советский спорт" приглашает вас на текстовую трансляцию финала Лиги Европы". В столице Азербайджана, в Баку на стадионе "Олимпийский" все решится в лондонском дерби. "Челси" против "Арсенала"! Начало трансляции в 22:00 мск.