Защитник «Дины» Карлиньос: Мой позывной – Украина

Интервью Sovsport.ru дал один из самых ярких легионеров в российской суперлиге защитник «Дины» Карлиньос. Он же стал главным героем в победных матчах с «Ямалом».
news

Интервью Sovsport.ru дал один из самых ярких легионеров в российской суперлиге защитник «Дины» Карлиньос. Он же стал главным героем в победных матчах с «Ямалом».

- Диновские бразильцы подтвердили свой класс, заслужили доброе имя в России, сыграв в прошлом году значительную роль в завоевании чемпионства…

- О, спасибо, приятно слышать! – бразилец растаял от комплимента в свой адрес, но реплика корреспондента не была завершена.

- …Но теперь с вас, Карлинос и компания – Эскердинья, Алемао, - хочется спросить. И спросить очень строго.

- Я прекрасно отдаю себе отчет в этом! Спрос – это, наверное, одно из основных явлений в нашей работе. Спрос идет от руководства, тренеров, администрации. От болельщиков, конечно. Команда в том году постепенно набирала обороты, случился большой успех, и теперь на нас смотрят другими глазами. Слышал такие отклики: «Вы вернулись к победным традициям, как в девяностые». Да, но в то время «Дина выигрывала все подряд! Будем стараться соответствовать. И должен отметить, что мы в команде сами с себя спрашиваем. Коллектив людей, настроенных выиграть все что возможно. Впрочем, я не загадываю.

- Надо побеждать в Кубке УЕФА, чемпионате России… Если что-то пойдет не так, скажут, что бразильцы оказались не супер.

- По правде говоря, всегда и везде так происходит. Во всем футбольном мире. Потому что само собой подразумевается: бразильцы – лучшие, приглашаются под задачи, значит, и спрос с них будет соответствующий. Мне кажется, что в футзале быть бразильцем даже сложнее, чем в большом футболе. Потому что игра всегда идет на пределе возможностей, и если ты не в состоянии выложиться на сто процентов, это сразу бросается в глаза.

Пару слов о Финале четырех, который состоится в апреле. Это мечта. Жена, дети, вся семья в Бразилии мечтает об этом трофее. Все близкие люди соберутся и будут смотреть матчи вне зависимости от разницы во времени.

- В матчах минувшего тура с «Ямалом» вам не раз удавались дальние удары. Вижу, вы главный спец в «Дине» по этой части.

- Ха-ха, нет, я не лучший! Есть еще мастера. Еще в детстве полюбил бить с центра площадки да посильнее. И мяч во многих случаях идет в створ.

- Импонирует, что «Дина» всегда играет с выдумкой. Даже в сложных матчах проходят хитроумные розыгрыши.

- Как правило, мы ведем игру двумя четверками. У нашей четверки свои излюбленные комбинации, а в другой Прудников с Хамадиевым задают тон. Думаю, не случаен тот факт, что в чемпионате мы забили больше всех.

- Ваш любимый розыгрыш стандарта?

- Тот, с которого забиваем гол. Точнее, я забиваю (Смеется.)

- «Украина»?

- Вы расслышали позывной?! Тогда раскрою секрет. Действительно, у нас есть давняя комбинация, которая называется «Украина». В этом случае на удар выхожу я. На площадке мы используем разные «кодовые слова». Там и «Россия», и «Бетау», по фамилии известного игрока, выступавшего в «Интервью». Уже и не вспомню, почему я стал Украиной. Пользуясь случаем, пожелаю мира соседней стране.

- В российском футболе наступило тревожное время. РФПЛ даже выпустила меморандум о фиксировании курса валют. А как обстоят дела в «Дине»? Ведь, возможно, клубу будет сложнее выполнить контрактные условия перед иностранцами…

- Мы, легионеры, понимаем, что происходит в России. Очевидно, наступил тяжелый период. В Бразилии, кстати, не лучше. Проблем там намного больше, чем раньше. Президент «Дины» Сергей Козлов прилагает большие усилия, чтобы сделать для нас все необходимое. Мы это ценим. Нам остается работать на тренировках и давать результат в играх.

- Обязательный вопрос в интервью с любым бразильским футболистом - о натурализации…

- Я против этого процесса. Дошло до абсурда: в сборной Италии наши ребята заняли 12 мест из 14, в этой команде не осталось национального почерка. В УЕФА должны задуматься об ограничении процесса натурализации, чтобы защитить разнообразие национальных школ. Мое предложение: необходим лимит, скажем, два натурализованных игрока для каждой сборной. Я хочу, чтобы в сборной России выступали игроки, родившиеся в этой стране. Российская школа дает прекрасных ребят, их талант надо развивать, в молодых надо верить. Неправильно, когда в сборную приглашают готового бразильца, и одним местом для перспективного кандидата становится меньше.

- Прочитав эти строки, молодые воспитанники «Дины» обязаны пожать вам руку.

- Вот-вот, клуб поднимает молодежь, она получает здесь шанс. И должна получить этот шанс в сборной! Вообще с русскими ребятами у нас сложились замечательные отношения. Шутим и расстраиваемся, все откровенно обсуждаем. Некая гармония в общении, хотя я пока неважно владею русским.

Новости. Футзал