«Дина» в предвкушении дерби

«Дина» и «Динамо» провели этот тур, наверняка держа в уме свою скорую встречу.
news

«Дина» и «Динамо» провели этот тур, наверняка держа в уме свою скорую встречу.

В прошлом, чемпионском для «Дины» сезоне, вратарю Алексею Попову не нашлось места в составе как лишнему легионеру. Шестикратному чемпиону России пришлось отправляться в аренду в Азербайджан, где он для коллекции выиграл еще один титул с «Аразом».

А затем подписал контракт с «Норильским никелем», и осенью, в матче первого круга против «Дины» выдал совершенно феерическую игру, едва ли не в одиночку принеся своей команде победу. А поскольку домашняя арена «Норникеля» будет готова к проведению матчей суперлиги не раньше февраля, «Дина» вновь принимала норильчан в Троицке, номинально выступая в качестве гостя.

На сей раз Попову было полегче – из-за перебора карточек за чемпионов в первом матче не мог сыграть Эскердинья, лучший бомбардир текущего чемпионата. И сразу стало понятно, насколько команда, как говорит президент клуба Сергей Козлов, «по-хорошему зависима» от голов бразильца. «Дина» вообще начала игру в каком-то замедленном темпе, и 0:1 к перерыву были получены по делу. 

А во втором тайме за себя и «за того парня» взялся играть капитан «Дины» Дмитрий Прудников – его удар в момент обводки Попов парировать не смог. Затем Карлиньос забил с пенальти – но не Попову, а его недолгому сменщику Белову, но на голы «Дины» у соперника всякий раз находился мгновенный ответ – так было и после третьего мяча Прудникова, пробившего с углового в касание после паса Алемао – Константин Чащин восстановил статус-кво.

Диновцы сумеют еще раз отыграть Попова – Дамир Хамадиев забьет уже в пустые ворота, но в концовке Алемао вдруг надумает отдать еще один голевой пас, только сопернику – его поперечная, через всю площадку передача, выведет Аносова один на один с Трушкиным и установит окончательный счет в матче – 4:4.

Справедливая, в общем-то, ничья – это и оба главных тренера, Андрей Юдин с Константином Маевским, после матча признают.

Во втором матче Маевский доверит место в воротах Белову, а у «Дины» вернется в состав Эскердинья, заменивший проштрафившегося Алемао – и забьет в первой же смене, пробив между ног  защитнику. А потом отличится еще дважды, доведя общее количество голов до красивой цифры 40 и плюс поможет отличиться Карлиньосу. 

4:0 к перерыву – и почти все ясно. Норильчане, правда, попробуют использовать большинство, но Прудников, этот Федор Черенков мини-футбола, накажет их голом в пустые ворота. И итоговые 8:2 будут смотреться столь же логично, как и вчерашние 4:4. 

Победа позволила «Дине» сохранить двухочковое отставание от «Динамо» перед встречей двух лидеров в  следующем туре в Троицке. Десятикратный чемпион страны против девятикратного – крутое дерби, классика российского мини-футбола!

Норильский никель (Норильск) - Дина (Москва) - 4:4 (0:1).

Голы: Аносов (2), Тайиби, Чащин - Прудников (2), Карлиньос, Хамадиев.
Норильский никель - Дина - 2:8 (0:4).

Голы: Хасанзаде, Аносов - Эскердинья (3), Карлиньос (2), Прудников, Мухутдинов, Пономарев (в свои ворота).

ДРУГИЕ МАТЧИ

Синара (Екатеринбург) - Тюмень - 1:5, 2:2.

Динамо (Моск. обл.) - Мытищи (Моск.обл.) - 6:0, 3:3.

Ямал (Новый Уренгой) - Политех (Санкт-Петербург) - 5:9, 7:6.

Прогресс (Глазов) - Сибиряк (Новосибирск) - 4:7, 3:10.

Спартак (Москва) - КПРФ (Москва) - 4:4, 5:5.

Новая генерация (Сыктывкар) - Газпром-ЮГРА (Югорск) - 4:4, 2:3

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Динамо - 58 
2. Сибиряк -58
3. Дина - 56
4. Газпром-ЮГРА- 52
5. Синара - 40
6. Тюмень - 34
7. Норильский никель - 31
8. Политех - 30
9. Мытищи - 27
10. КПРФ - 27
11. Ямал - 26
12. Новая генерация - 24
13. Спартак - 21
14. Прогресс - 10

Из регламента: в плей-офф выходят первые восемь команд по итогам регулярного чемпионата

Бомбардиры: Эскердинья (Дина) - 40, Фернандиньо (Динамо) - 31, Прудников (Дина) - 25.

АНОНС

17-й тур. Центральный матч: Дина - Динамо (24 января. 16.00. Троицк. ДС «Квант»). Другие матчи: Спартак - Синара, КПРФ - Прогресс, Сибиряк - Новая генерация, Политех - Норильский никель, Газпром-ЮГРА - Ямал, Мытищи - Тюмень.

Новости. Футзал