Пас на Донбасс

Главным достижением минувшего, 19-го тура суперлиги по мини-футболу, были не победы, не голы и даже не заметные перестановки в турнирной таблице. В столице радушно приняли в гости экспериментальную юношескую сборную с Донбасса.
news

Полагаю, главным достижением минувшего, 19-го тура суперлиги по мини-футболу, были не победы, не голы и даже не заметные перестановки в турнирной таблице. В столице радушно приняли в гости экспериментальную юношескую сборную с Донбасса.   

Группа ребят из различных ДЮСШ Донецкой и Луганской областей побывала на минувшей неделе в гостях у «Дины» и КПРФ, поучаствовав в турнире, посвященному 70-летию Великой Победы. Идея приглашения принадлежит директору Академии «Дины» Валерию Чумаченко. Ему ли не знать, сколь острыми получались баталии с юношескими командами восточного региона Украины. Еще год назад соревновались… Но страшное слово «война» больше не позволяет этим ребятам полноценно заниматься любимым видом спорта. Тренировки периодичные - то мир, то бомбежка. Турниров на родине не стало…   

…На поезд Ростов - Москва они опоздали - дороги до границы разрушены. Организаторы из Москвы выручили, организовали автобус. По прибытию команду ждал теплый прием - экскурсии, посещение матчей суперлиги, да и сам турнир со сверстниками из «Дины» и КПРФ. Все отметили тактическую выучку ребят с Луганщины и Донбасса. Но физически они не потянули - сказывается, что у многих нарушен тренировочный цикл, - потому и заняли последнее место.

Но победа в данном случае и не заключалась в турнирном успехе. По воле двух клубов суперлиги группа молодых спортсменов забыла о тяготах военного времени, эти ребята окунулись в футбольный праздник. В блиц-интервью и неформальном общении они не говорили о том, что происходит дома, а живо обсуждали, как складывались игры, и чем приглянулась Москва. Провожая ребят в обратный путь, все желали им мира на родной земле, загадывали новую встречу. Как раз пришло сообщение о прекращении огня: только надолго ли?  

- Мы беспокоились, как все пройдет в плане организации, - признался Валерий Чумаченко. - А прошло - лучше, чем ожидалось. Хочется, чтобы эти ребята снова приехали в гости, но уже из мирной жизни.  

Любопытная деталь: подарков оказалось так много (видео- и оргтехника, планшеты…), что проводники отказались принимать такое количество груза. Но тут было уместно подключить административный ресурс: депутаты КПРФ прямо на вокзале объяснили железнодорожникам, почему именно этим юным пассажирам следует пойти навстречу. И проводники помогли рационально распределить багаж.

 

Возвращаясь к туру. Юные футболисты с Донбасса и Луганщины, конечно, оценили уровень суперлиги в матчах КПРФ - «Ямал» и «Дина» - «Мытищи». Особенно выдержку футболистов «Дины», которые, стремясь выйти на второе место, выжимали победы в концовках игр. Чтобы достичь такого уровня, юным гостям потребуются регулярные и кропотливые занятия мини-футболом. При условии синего неба над головой. 

Дина (Москва) - Мытищи (Моск. обл.) - 7:4 (4:3). 

Голы: Эскердинья (2), Хамадиев (2), Алемао, Главатских, Карлиньос - Мальцев (3), Федоров. 

Удаления: Карлиньос - Демин.

Дина - Мытищи - 5:3 (1:1).

Голы: Хамадиев, Кутузов, Эскердинья, Сытин, Мишарин - Багиров, Мальцев, Федоров.

Удаления: нет - Лялин.

В составе «Дины» играли: Трушкин, Зуев - Заболонков, Карлиньос, Эскердинья, Кузенок, Алемао, Главатских, Мишарин, Кутузов, Хамадиев, Сытин, Мухутдинов.

В составе МФК «Мытищи» играли: Залалетдинов, Гарагуля - Шевчук, Багиров, Устьянцев, Мальцев, Лялин, Руженцев, Истомин, Федоров.

P. S. Универсал «Синары» Константин Агапов перешел в «Дину» на правах аренды до конца сезона. Очевидно, что «Дина» укрепляет состав в преддверии апрельского Финала четырех.  

ДРУГИЕ МАТЧИ

Сибиряк (Новосибирск) - Норильский никель (Норильск) - 4:3, 8:4.

Спартак (Москва) - Новая генерация (Сыктывкар) - 4:5, 2:6.

КПРФ (Москва) - Ямал (Новый Уренгой) - 4:2, 5:3.

Прогресс (Глазов) - Синара (Екатеринбург) - 2:14, 3:6.

Газпром-ЮГРА (Югорск) - Динамо (Моск. обл.) - 3:2, 7:2. 

Политех (Санкт-Петербург) - Тюмень - 6:6, 1:2.

 

Бомбардиры: Эскердинья (Дина) - 48, Фернандиньо (Динамо) - 38, Антошкин (Тюмень) - 27.

Матчи 20-го тура состоятся 21-23 февраля. Синара - Дина, Мытищи - Политех, Тюмень - Газпром-ЮГРА, Норильский никель - КПРФ, Динамо - Сибиряк, Ямал - Спартак, Новая генерация - Прогресс.

Новости. Футзал