Главный тренер «Дины» Андрей Юдин: Верьте в нашу звезду!

В перенесенных матчах 24-го тура «Дина» набрала четыре очка. Но главное - появилась пища для размышлений перед вступлением российского чемпиона в Финал четырех.
news

В перенесенных матчах 24-го тура «Дина» набрала четыре очка. Но главное - появилась пища для размышлений перед вступлением российского чемпиона в Финал четырех. 

Для болельщика настало время предвкушения. Для участников Финала четырех – психологической подготовки, настроя. Судя по заявлениям всех участников турнира – «Дины», Кайрата», «Барселоны» и «Спортинга», - задачу победить ставят все!

В «Дине» прочувствовали особенность момента. В четверг делегация клуба побывала в Троице-Сергиевой лавре. Православные отправились помолиться, получить благословение, подумать о своем. Легионеры были рады приобщиться к культурному наследию. Некоторые игроки взяли с собой жен и детей.

Главный тренер «Дины» Андрей Юдин в интервью «Советскому спорту» рассказал, как обстоят дела в команде незадолго до отъезда в Лиссабон.

- Не поверю, что в «Дине» не мандражируют. Перед большим турниром это присуще и тренерам, и игрокам.

- Отрицать не стану. Мандраж – нормальный, спортивный термин. Он касается как нашей команды, так и других участников Финала четырех. Понимаем, какая будет атмосфера в Лиссабоне. Одно дело - родные стены, где все знакомо и есть привычная уверенность. Но на больших форумах  в Европе совсем другие ощущения – торжественной новизны, накала. У нас в команде хватает опытных игроков, в том числе легионеров, которым такая атмосфера хорошо  знакома.

- Вот только тревожно за вратарскую позицию «Дины»…

- Если сухо констатировать, то стабильности на этой позиции нет. Это было видно по некоторым прошедшим играм и кадровому варьированию. Но мы смотрим вперед. 

- Тем не менее, «Дина», если сравнивать с мартом, заметно прибавила в движении и настрое.

- Мы приехали из Черногории со сборов; первую же игру с «Газпромом» провели неважно с точки зрения функциональности и тактики в первую очередь. Очевидно, после сборов был спад, связанный, возможно, с акклиматизацией. А затем были игры с «Сибиряком», в которых мы увидели очень хорошее движение, мощь. Именно это пригодится в играх Финала четырех.

- Хотел бы расспросить вас об эмоциональном фоне. В ближайшие дни вам надо быть не только тренером, но и психологом…

- Понятно, что сейчас важен индивидуальный подход. Стараюсь чувствовать каждого игрока. Бывает, кого-то «переклинит» на площадке, ошибется. А кто-то играет, простите, как сосиска, его следует завести. И очень важно общаться вне площадки. Но сейчас мы – одна сильная и вдохновленная команда, которая едет на большой турнир. Кстати, в плане общекомандного настроя полезна была поездка в Троице-Сергиеву Лавру.

- О чем говорите в кругу, когда становитесь плечом к плечу с футболистами?

- Да, мы становимся плечо к плечу, передаем друг другу энергетику. И звучит клич: «За «Дину»!

- Ваше обращение к болельщикам, которые преимущественно будут наблюдать за играми по телевизору. Как правильно болеть за «Дину»?

- Как вам нравится! Можно даже ругать нас. Моя мама, преподаватель физкультуры, все время меня ругает, это своего рода примета, свойственная людям старой закалки. Многие мои друзья и коллеги из футбола любят дискутировать и критиковать: не та тактика, не те замены, надо по-другому. А группа поддержки «Дины» не замолкает ни на минуту, даже когда мы проигрываем. Все эти люди, даже критики, верят в нашу счастливую звезду. Потому что мы едем отстаивать честь России.

СТАТИСТИКА

«Дина» (Москва) – КПРФ (Москва) – 4:2 (3:1)

Голы: Эскердинья (3), Кутузов – Коробейников, Сидней

«Дина» - КПРФ – 5:5 (2:4)

Голы: Карлиньос (2), Шакиров - в свои ворота, Кутузов, Эскердинья – Жустино (2), Разоренов, Шакиров, Сидней.

В составе «Дины» в матчах принимали участие: Трушкин, Зуев – Карлиньос, Заболонков, Эскердинья, Кузенок, Алемао, Главатских, Мишарин, Прудников, Кутузов, Агапов, Хамадиев.

В составе КПРФ: Цыба, Бояркин – Казаков, Разоренов, Душкевич, А. Плахов, Шакиров, Сидней, Жустино, Коробейников, Сомхишвили, Курдюков.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Дина - 80 (38 матчей)

2. Динамо - 79 (35)

3. Газпром-ЮГРА - 77 (35)

4. Сибиряк 71 (35)

5. Синара - 59 (35)

6. Тюмень - 48 (35)

7. Новая генерация - 47 (35)

8. КПРФ - 43 (35)

9. Мытищи - 40 (35)

10. Норильский никель - 39 (33)

11. Политех - 35 (35)

12. Спартак - 34 (36)

13. Ямал - 32 (34)

14. Прогресс - 13 (34)

Бомбардиры: Эскердинья (Дина) – 59, Фернандиньо (Динамо) – 56.

АНОНС

КУБОК УЕФА. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ. ЛИССАБОН (24 - 26 АПРЕЛЯ) 

24 апреля 2015. Полуфиналы
22:00 (мск). Дина (Россия) - Кайрат (Казахстан) 
00:30 (мск). Барселона (Испания) - Спортинг (Португалия)

26 апреля 
18:00 (мск). Матч за 3-е место 
20:30 (мск). Финал

ТВ: матчи покажут «НТВ-Плюс Спорт», «Евроспорт».

Новости. Футзал