Футзалом правит Бразилия, а не Казахстан

Кубок УЕФА у «Кайрата». Команда из Казахстана отняла у «Барсы» статус сильнейшей команды в Европе.
news

Кубок УЕФА у «Кайрата». Команда из Казахстана отняла у «Барсы» статус сильнейшей команды в Европе.

Кубок УЕФА 2014/15 завершен. В Финале четырех, который состоялся в Лиссабоне, победил «Кайрат». «Барса»- вторая. Третий - «Спортинг». Российский чемпион столичная «Дина» уступила в полуфинале «Кайрату» и в матче за третье место «Спортингу». Конечно, это - неудача, и в клубе ее наверняка тяжело переживают.

У комментатора сорвалось на последних минутах прямого эфира: мол, россияне в ходе Финала четырех выглядели аутсайдерами, потому что не было игры с позиции силы. Эта реплика была неким вызовом для соведущего, прославленного вратаря «Дины» Олега Денисова. В свойственной ему дипломатичной манере Олег Дмитриевич попытался привести свои аргументы, один из которых, на мой взгляд, не оправдание даже, а данность: покрытие для россиян было непривычным. Следует добавить, что УЕФА вместе с национальными ассоциациями пока не уделяют столько внимания футзалу, чтобы привести условия проведения официальных матчей к единым нормам. Да и черный цвет площадки для жизнерадостного Финала не многих радует. С другой стороны, атмосфера на матчах Финала четырех была фантастической - заполненные трибуны, хоровые песни и спортивная драма.    

В футзале потерпеть неудачу обиднее вдвойне. Потому что в этом виде спорта еврокубки не столь насыщенное и богатое на представительство соревнование как в футболе большом - всего лишь по путевке на страну. К примеру, «Дины» не было в турнирах такого уровня 14 лет.

«Дина» сотворила на этом турнире маленькое чудо: в полуфинале отыграла за полторы минуты до конца два мяча, явно смутила «Кайрат», но в дополнительное время сказались в конечном счете ошибки, преимущество соперника в скорости и остроте. Да и в матче за третье место об убедительности говорить не приходилось.

- Давать подробное резюме по итогам турнира пока рано, - сказал президент «Дины» Сергей Козлов. - Потерпели два поражения, но к нам многие подходили - тренеры, судьи, участники - и говорили, что мы совершили прорыв. Молодцы, мол, с достойным возвращением в элиту. Но я с их откликами не согласен. Мы могли сыграть удачнее. Полагаю, опыта не хватило. А пока можно поздравить наших соседей из Казахстана. Вот они и есть молодцы.

...В этот момент на площадке МЕО-Арены полным ходом шли танцы. Хорошо знакомые по выступлениям и работе в России тренеры «Кайрата» Какау и Алесио, вся бразильская основа, а также три казахских игрока исполняли самбу. Победой казахского футбола это назвать трудно, потому что казахи сидели в запасе. Бразилия правит футзалом.

- Продолжится ли европейская кампания «Дины»? - еще один вопрос Козлову.

- Одно могу сказать: очень хочется вернуться и еще раз встретиться с грандами. Поэтому еще с большим усердием мы будем защищать свой чемпионский титул в России. Впереди нас ждет плей-офф - как обычно, непредсказуемый, увлекательный.

СТАТИСТИКА

Полуфиналы. Дина (Россия) - Кайрат (Казахстан) - 4:7. Спортинг (Португалия) - Барселона (Испания) - 3:5.
Матч за третье место. Дина - Спортинг - 3:8. Голы: Эскердинья (2), Кузенок - Алекс (4), Матос, Марселиньо, Диого, Криштиану.
Финал. Барселона - Кайрат - 2:3. Голы: Саад, Лин - Умберто, Диваней, Игор.

ЦИФРА ГОДА

12 076
человек пришли посмотреть на полуфинал «Спортинг» - «Барселона» на МЕО-Арене. Это рекорд посещаемости за всю историю Кубка УЕФА. Прежний рекорд (9 тыс. чел.) был установлен в 2010 году, когда «Бенфика» завоевала кубок на этой же самой арене.

Новости. Футзал