«Был разговор с президентом»

Регулярное первенство завершено. Первая восьмерка, в их числе столичная «Дина», готовится к плей-офф.
news

Регулярное первенство завершено. Первая восьмерка, в их числе столичная «Дина», готовится к плей-офф. 

Судьба путевок в плей-офф была решена заблаговременно, поэтому последний тур не вышел драматичным. «Дина» предсказуемо переиграла главного неудачника первенства - глазовский «Прогресс» (9:3).

- Если откровенно, последние дни мы готовились не к матчу с «Прогрессом», а к плей-офф, который стартует 9-го мая, - рассказал молодой универсал «Дины» 21-летний Ян Кузенок.

- «Прогресс» - лекарство от уныния. Вашей команде наверняка помогло.

Понимаю, о чем вы. Конечно, после Финала четырех мы находились в крайне расстроенных чувствах. Команда не была готова к неудаче. Исходя из результата, провалили турнир. Никак не смириться с этим четвертым местом. Но игра с «Прогрессом» помогла вновь почувствовать мощь коллектива, провести свои излюбленные комбинации, забить с лихвой. Отходим потихоньку.

- Не сочтите за попытку подыскать для «Дины» оправдания. Но кажется, что команда не смогла показать лучших качеств из-за свойства лиссабонской площадки.

Это правда. Мяч ходит медленно, покрытие будто «зажевывает» его. Мы провели две тренировки, можно сказать, почувствовали покрытие, так что оправданий быть не может. Но уверен, будь в нашем распоряжении привычный паркет, как дома в Троицке, смогли бы показать другую игру. И в полуфинале был момент: переведя матч с «Кайратом» в дополнительное время, мы почувствовали психологическое преимущество над соперником. Была установка дожимать. Но в финале вышел соперник. Что теперь об этом…

Но персонально для вас это полезный турнир.

Бесценный опыт! В плане психологии, например: я волновался, но на площадке волнение ушло. Гол забил, хотя он, увы, уже не мог помочь. Почувствовал, за счет чего можно играть и побеждать лучшие команды. Не скажу, что мы им по классу заметно уступаем. Теперь я знаю, что такое Финал четырех.    

Президент «Дины» Сергей Козлов сказал, что команда отправляется в поход за следующей путевкой в еврокубки.

Именно так. Был разговор президента с командой. Сергей Анатольевич призвал нас забыть Финал четырех, и сейчас все наши мысли связаны с плей-офф.

Вы - первый уроженец Нового Уренгоя, который участвовал в Финале четырех. Поставляет кадры северная школа!  

 - Спасибо, что отметили, появился повод для гордости, - улыбается Ян. - Когда-то семья переехала из Белоруссии на Север: отправились на заработки, там и остались. Новый Уренгой - моя родина, стараюсь иногда туда выбираться. Да, погодные условия не позволяют заниматься футболом, зима длится очень долго. Я занимался мини-футболом в местной ДЮСШ и никогда не жалел о своем выборе. В годы занятий Уренгой был представлен в низших лигах мини-футбола, а еще каждый год у нас проводился международный турнир «Приполярная весна». Наблюдая за профессионалами, я только укреплялся в своем стремлении играть в мини-футбол. Считаю, что наш «мини» лучше нашего большого футбола. 

В руководстве «Дины» вас считают воспитанником клуба.

На то есть основания. Андрей Юдин следил за моими выступлениями в Новом Уренгое, совсем еще молодым я перешел в «Дину», и, пробыв какое-то время в дублирующем составе, перешел в основу. И как профессионал я сформировался именно в «Дине».        

Дина (Москва) - Прогресс (Глазов) - 9:3 (5:1).

Голы: Эскердинья (4), Сытин (2), Заболонков, Саносян, Главатских - Райхель (2), Балдин.

Другие матчи. Синара - Сибиряк - 8:5. Газпром-ЮГРА - КПРФ - 13:1. Политех - Спартак - 9:3. Мытищи - Новая генерация - 2:4. Тюмень - Ямал - 7:2. Динамо - Норильский никель - 6:1.

РЕГУЛЯРНОЕ ПЕРВЕНСТВО. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Динамо - 91

2. Газпром-ЮГРА - 86

3. Дина - 83

4. Сибиряк - 77

5. Синара - 62

6. Тюмень - 57

7. Норильский никель - 54

8. Новая генерация - 53

9. Мытищи - 46

10. КПРФ - 46

11. Политех - 41

12. Спартак - 34

13. Ямал - 32

14. Прогресс - 19

Бомбардиры: Фернандиньо (Динамо) - 68, Эскердинья (Дина) - 63, Романов (Политех) - 37. 

ПЛЕЙ-ОФФ. В МАТЧАХ 1/4 ФИНАЛА ВСТРЕЧАЮТСЯ:

Сибиряк (Новосибирск) - Синара (Екатеринбург)

Газпром-ЮГРА (Югорск) - Норильский никель (Норильск)

Динамо (Моск.обл.) - Новая генерация (Сыктывкар)

Дина (Москва) - Тюмень

Подробный регламент и расписание матчей - на сайте amfr.ru

Новости. Футзал