Сергей Абрамов: О задачах «Дины» узнал из фильма

Летнее межсезонье ознаменовалось громким трансфером - один из ведущих игроков «Синары» 24-летний Сергей Абрамов перешел в «Дину».
news

Летнее межсезонье ознаменовалось громким трансфером - один из ведущих игроков «Синары» 24-летний Сергей Абрамов перешел в «Дину». По иронии судьбы Сергею пришлось выйти против родной команды в первом же туре! И одержать победу!

Не сказать, что это был легкий и непринужденный переход. Продолжительное время не складывалось. Но хэппи-энд случился однозначно. Прежде всего, хотелось бы, чтобы Абрамов, как один из лидеров сборной России, почувствовал в новом клубе вкус к игре.

Не обошлось без символизма: Сергей родился 9 сентября 1990 года, а потому взял себе в команде девятый номер. Ну и забрал на память у президента «Дины»Сергея Козлова дорогую ручку «Паркер», которой подписывал контракт. Президент не возражал.

Накануне дебюта в «Дине» новобранец дал интервью «Советскому спорту», в котором признался, что все тревоги позади.

- Конечно, в семье были переживания, но переход случился, и теперь все благополучно, - рассказал Сергей. - Для многих игроков в суперлиге «Синара» - родной клуб. Это такая кузница кадров: ребята здесь подрастают, клуб играет своими, кто-то уходит, на смену приходят совсем еще молодые. Кажется, у уральцев во всех командах и во всех городах друзья. И нет никакого особенного противостояния между оставшимися и ушедшими.

- К слову, в «Дине» весьма заметны уральские мотивы.

- Открою секрет: у нас сформировалась четверка, которую называют уральской, в ней еще Хамадиев и Прудников. И вратарь Зуев - уральский. Но строжайшего деления нет. Я и с бразильцами в контрольных матчах выходил. У меня еще по сборной есть опыт совместной игры с бразильцами (натурализованными. - Прим. авт.). Так что знаю - как сделать так, чтобы друг другу не мешать, а дополнять.

- Что вы испытывали к «Дине», будучи доморощенным игроком «Синары»?

- Москва, команда с именем, один из фаворитов... Я ощущал, что мы перед лицом «Дины» становились сосредоточеннее, мы знали ее силу как коллектива. Я в минувшем сезоне три мяча «Дине» забил. И так просто никогда «Дину» не отпускали. (После паузы). Теперь «мы» - это «Дина».

- «Дина» пережила непростой период: в статусе действующего чемпиона этой весной не смогла преодолеть в плей-офф «Тюмень» и не порадовала в Финале четырех...

- Я наблюдал за этим со стороны и, как всякий болельщик российского «мини», переживал и расстраивался... Представляю, каково было самим ребятам. Но сейчас грусть точно ушла из коллектива. Ребята в отпуске побывали, потом хорошо на сборах поработали... Атмосфера радует! Вообще очень нравится, как в клубе люди относятся друг к другу.

- А как вы узнали о задачах на сезон?

- На собрании, 22 августа. Как тут говорят, в день рождения «Дины». Мы всей командой встретились с президентом клуба. Общались, смотрели фильм...

- Хорошее собрание!

- Фильм - о славном пути «Дины». Трофеи, трофеи... Сергей Анатольевич смотрел с нами и сказал примерно следующее: постараемся это вернуть, ребята. Так что задачи ясны. Тем более в 2016-м году будет отмечаться 25-летие клуба.

Ожидания не обманули Абрамова. «Дина» уверенно провела стартовый матч, при этом неудержим был Кутузов, оформивший покер.

СТАТИСТИКА:

Дина (Москва) - Синара (Екатеринбург) - 8:4 (3:2).

Голы: Кутузов (4), Эскердинья (2), Заболонков (2) - Шевчук, Фахрутдинов, Бастриков, Аширов.

Евгений ДАВЛЕТШИН, главный тренер «Синары»: - Во-первых, я хочу поздравить всех со стартом сезона: болельщиков, специалистов и всех, кто причастен к мини-футболу. Команду соперника поздравляю с хорошим стартом, с победой и результатом. Что касается нашей игры, то комментарий будет кратким. Нам сегодня преподали урок, как нужно реализовывать моменты и даже полумоменты. «Дина» создала определённое количество моментов и забила, а мы, как обычно, создаём - и всё вхолостую. Пока мы не научимся выжимать, забивать стопроцентные моменты, мы так и будем шарахаться снизу вверх и сверху вниз.

Андрей ЮДИН, главный тренер «Дины»: - Я также хочу поздравить болельщиков нашей команды и всех любителей мини-футбола. Желаю хороших и ярких игр, накала, и чтобы чемпионом стала сильнейшая команда. Очень часто первые матчи сезона складываются не так, как хотят тренеры. Команды только набирают обороты. У нас некоторые футболисты только-только начали обретать форму, кто-то пропустил часть прошлого чемпионата, появились новые игроки, поэтому времени для основательной подготовки было немного. Думаю, мы будем набирать по ходу чемпионата. Сегодня меня порадовало, что наша команда проявила характер. Соперник был очень силён, «Синара» быстро вошла в игру, а мы долго раскачивались. Пришлось перестраиваться, менять четвёрки, всё время разговаривать с футболистами. В некоторых эпизодах сказался уровень некоторых отдельных игроков. Переломным был третий забитый мяч, когда Алемао с углового отдал голевую передачу, и мы повели в счёте. Наверное, один из лучших матчей в своей жизни сыграл Данил Кутузов. Я не помню, чтобы он раньше забивал так много и играл так ярко. Но вот такие эпизоды и такие люди, как Кутузов, сегодня переломили игру. Потом уже, когда мы вели в счёте, было легче, и мы стали доминировать. Думаю, итоговый счёт по игре.

Динамо (Моск.обл.) - Тюмень - 5:1.

Динамовец Фернандиньо согласно опросу спортивных СМИ стал самым полезными игроком минувшего сезона. Перед матчем состоялась церемония награждения.

КПРФ (Москва) - Политех (Санкт-Петербург) - 5:3.

Сибиряк (Новосибирск) - Новая генерация (Сыктывкар) - 1:4.

Прогресс (Глазов) - Норильский никель (Норильск) - 3:6.

Матч Газпром-ЮГРА - Ухта состоится позднее.

Положение команд. 1-5. Дина, Динамо, Норильский никель, Новая генерация, КПРФ - по 3. 6-12. Газпром-ЮГРА, Ухта, Политех, Прогресс, Сибиряк, Тюмень, Синара - 0.

Новости. Футзал