Почему не обрадовался Кузенок?

«Дина» в Петербурге одерживает волевую победу над «Политехом» (3:2) и остается на первой строчке таблицы регулярного первенства.
news

«Дина» в Петербурге одерживает волевую победу над «Политехом» (3:2) и остается на первой строчке таблицы регулярного первенства.

Веселая игра: «Дина» уверенно наступала на соперника, обстучала все штанги, но ближе к концу матча уступала 0:2. Мастерство диновцев оказалось сильнее и обстоятельств, и стойкости «Политеха». К примеру, при счете 2:2 «Дина» сняла вратаря, и это вовсе не показалось риском! В какой-то момент многоопытный Алемао сделал шикарный пас на Эскердинью, а тот пробил мощно и точно, как из прицельной пушки.

Отметим, что в составе питерцев здорово смотрелись вратарь Дмитрий Файзуллин и универсал Ян Кузенок, арендованные «Политехом» у «Дины». К слову, Кузенок, открыв счет, не стал скакать от радости…

Президент «Дины» Сергей Козлов лишь предполагает, что творилось в тот момент в душе Яна.

- По итогам минувшего сезона мы не выставляли молодых игроков на трансфер, - утверждает Сергей Анатольевич. – Сами ребята во многом были инициаторами, чтобы уйти в аренду. И Ян, и Дима провели замечательный матч, но мне трудно определить их внутреннюю мотивацию – что и кому они хотели доказать. Видел только, что Кузенок не выражал бурной радости, когда забил. У них есть шанс вернуться спустя год и играть. В целом исход матча в Петербурге предопределило мастерство «Дины».

- Летом в «Дине» появились Катанэ, Багиров, Морено, Абрамов, Цайдер. Если говорить в целом, из каких соображений вы исходили, комплектуя команду в летнее межсезонье?

- Мы заглянули в весну 2017-го года. Почему так далеко? Раньше этого срока, чисто теоретически, мы не сможем поучаствовать в решающих матчах Кубка УЕФА. Исходя из этого, игроков старше 25 лет не приглашали. Дали проявить себя в аренде упомянутым молодым, чтобы окрепли за год. При этом мы по-прежнему рассчитываем на опытных мастеров, которые должны помочь нам в ближайшем будущем. Да, мы не сумели достичь результата в минувшем чемпионате России и Финале четырех. Эта ситуация сопоставима с той, что сложилась в клубе в 1994-м году. Тогда мы не добились победы в Кубке чемпионов, и стало ясно, что надо резать по-живому. И о каких известных именах шла речь – Степанов, Маслаков, Чухлов… В 1994-м неудачи дали нам ориентир на будущее. Дали и сейчас. Мы знаем, как проводить перестройку.

- Если не секрет, как реагируют на экономическую ситуацию в спорте в целом диновские легионеры?

- Нам с ними повезло. Еще осенью, когда усилились известные процессы в экономике, ребята сами подошли. «Мы понимаем, что происходит…». Договоренности, которые были тогда достигнуты, соблюдаются. Вообще мини-футболу сложнее, чем многим другим видам спорта. Как неолимпийский вид спорта профессиональный мини-футбол не имеет господдержки. А финансовая нагрузка на клубы, с учетом специфики мини-футбола и географии перелетов, очень серьезная. Поэтому наблюдается сокращение числа профессиональных клубов.

- Но есть и отрадные явления. В этом году «Дина» открыла абонементную программу…

- Да, программа рассчитана на 150 абонементов при вместимости нашего зала в тысячу зрителей. Приятно, что есть люди, которые ходят на все наши домашние матчи, и у них уже вошло в привычку присаживаться на любимое место. Для нас это первый подобный опыт.

СТАТИСТИКА

Политех – Дина – 2:3 (1:0).

Голы: Кузенок, Романов – Эскердинья (3).

Тюмень – Синара (Екатеринбург) – 4:3.

Сибиряк (Новосибирск) – КПРФ (Москва) – 8:7.

Новая генерация (Сыктывкар) – Газпром-ЮГРА (Югорск) – 4:6.

Норильский никель (Норильск) – Динамо (Моск.обл.) – 4:5.

Матч с участием «Ухты» и «Прогресса» состоится позднее.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Команда И В Н П М О

1. Дина 2 2 0 0 11-6 6

2. Динамо 2 2 0 0 10-5 6

3. Норильский никель 2 1 0 1 10-8 3

4. Газпром-ЮГРА 1 1 0 0 6-4 3

5. Сибиряк 2 1 0 1 9-11 3

6. КПРФ 2 1 0 1 12-11 3

7. Новая генерация 2 1 0 1 8-7 3

8. Тюмень 2 1 0 1 5-8 3

9. Ухта 0 0 0 0 0-0 0

10. Политех 2 0 0 2 5-8 0

11. Прогресс 1 0 0 1 3-6 0

12. Синара 2 0 0 2 7-12 0

Бомбардир: Канивец (КПРФ) -5.

Новости. Футзал