«Горжусь, что воспитан в «Дине»

«Динамо» и «Газпром-ЮГРА» не смогли взять по максимуму очков в минувшем туре.
news

«Динамо» и «Газпром-ЮГРА» не смогли взять по максимуму очков в минувшем туре.

«Динамо» на правах лидера чемпионата и хозяина площадки вполне уверенно чувствовало себя и в первой, и во второй игре с «Диной» (3:1, 4:4). Но с позиций Андрея Юдина резонно было делать ставку на второй матч – к нему готовили лучшего бомбардира команды Эскердинью. Для диновцев не проиграть в тот день было делом принципа – чтобы закрыть неудачную серию во встречах с лидерами. О том, как «Дина» в матче с лидером отыгралась со счета 1:4, рассказал универсал Андрей Заболонков.


- У «Динамо» в два раза больше очков и заметно меньше проблем, чем у нас. При этом мы в команде уверены, что все у нас образуется, и бороться мы будем за чемпионство. В матчах с «Динамо» мы шли отыгрываться с уверенностью в собственных силах – и получилось! Сейчас настроение в команде хорошее. Учитывая все обстоятельства и то, как складывалась игра, эта ничья – как победа, - резюмирует Андрей.

- Символично, что счет во втором матче сравняли именно вы. 20-летний воспитанник клуба ставит точку в принципиальном поединке.

- Но тот самый пас отдал Эскердинья! Конечно, приятно, что забил в такой игре. И приятно, что лишний раз напомнили, что я воспитанник «Дины». Я этим горжусь.

- Играть своими – примечательное явление по сегодняшним временам.

- Для меня – самое обычное, когда мы тренируемся и играем никто не вспоминает, кто откуда приехал. Я всегда чувствовал доверие и поддержку в клубе и благодаря этому делал шаги вперед. Сам я из Пензы; на одном из региональных соревнований меня приметили и пригласили в Академию «Дины». У нас в команде хватает опытных людей - и легионеры, и россияне. И они вместе с руководством клуба и тренерским штабом делают все возможное, чтобы я и другие молодые ребята становились крепче. В первый сезон в суперлиге мне приходилось очень тяжело, потому что совсем молодой был. Второй сезон – притерся, стал смелее. В третий, текущий сезон, чувствую себя уверенно, забиваю чаще.

- Ситуация этого года: получали травмы лидеры, команда от этого теряла. Вы лично как-то изменили свое отношение к здоровью?

- Да, случается, задумываешься: не подхватить бы грипп какой-нибудь. На тренировках тренеры и доктор просят нас быть внимательнее в борьбе. Никому неохота выбывать.

- Со стороны вы кажетесь игроком жестким, ногу не уберете. Какой футзал вам нравится?

- Я люблю борьбу пожестче, это правда. Мне кажется, что наши судьи в пограничных моментах частенько становятся на сторону того, кто искал и ждал фола. Особенно, если это игрок принимающей команды. Небольшой контакт – и вдруг свисток. Расстраиваюсь в таких случаях, потому что от градуса борьбы напрямую зависит зрелищность нашего вида спорта. Не ругаюсь на судей, нет, просто бубню под нос.

- Что пожелаете «Дине» в 2016-м году?

- Еще надо отыграть последний матч года с «Ухтой». В 2016-м году пожелаю своей команде здоровья и удачи в плей-офф.

Динамо (Моск. обл.) – Дина (Москва) – 3:1 (3:1).

Голы: Бадретдинов, Пула, Сирило – Хамадиев.

Динамо – Дина – 4:4 (4:1).

Голы: Пула , Фукин (2), Сирило – Абрамов (2), Эскердинья, Заболонков.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Прогресс (Глазов) – Газпром-ЮГРА (Югорск) – 1:5, 3:3.

КПРФ (Москва) – Синара (Екатеринбург) – 1:2, 1:3.

Норильский никель (Норильск) – Тюмень – 2:5, 2:7.

Новая генерация (Сыктывкар) – Политех (Санкт-Петербург) – 5:4, 3:2.

Сибиряк (Новосибирск) – Ухта - 9:5, 7:3.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД


Бомбардир: Фернандиньо (Динамо) – 30.

Из регламента: первые восемь команд по итогам регулярного первенства разыграют плей-офф.

Новости. Футзал