Россияне и сербы разошлись не миром, но как братья

Сборная Россия вышла в финал чемпионата Европы по мини-футболу.
news

Историческое событие для российского мини-футбола случилось еще до начала матча - на информационном поле.

«Матч-ТВ» решил показать полуфинал в прямом эфире, тем самым признав: эта команда и этот вид спорта заслуживают того, чтобы закрыть прайм-тайм. Осталось дождаться рейтингов и откликов - проникся ли зрелищем наш зритель, как ему нравится ноу-хау от УЕФА - цвет площадки черного цвета, запомнил ли фамилии наших игроков, испытал ли прилив патриотических чувств.

Все это - как и вопрос идентичности игроков сборной России - повод для дискуссий. Мини-футбольная сборная - возможно, прообраз будущей нашей команды по большому футболу. Если у тренера и 14 игроков в заявке сборной Сербии фамилии заканчиваются на «ич», то у нас есть четыре бразильца. Несомненно, бразильцев классных, но подталкивающих нас к дискуссии по известной теме. Эдер Лима использует ошибку и  изысканно забивает за Россию (0:1). А Перич пытается пробиться к воротам в силовой манере и наносит предсказуемый удар издали. Но ценность и в том, что по воротам бьет серб...

Впрочем, все эти нюансы ничего не изменили отношение местных болельщиков ко всему российскому - только улыбки, только доброжелательность. Свистели в адрес Густаво и Эдера Лимы - у публики был повод разозлиться.          

Если мы лишь отмечаем интерес «Матч-ТВ» к футзалу, то в Сербии - настоящий бум: «Белград Арена» стабильно собирает аудиторию в 13 тысяч (лишних билетов не водится), в бары на трансляции ломится народ. Нынешний Евро вообще как вспышка - преподнесены сюрпризы. Для Сербии и Казахстана, скажем, явление в полуфинале сродни сенсации, это произошло впервые. Обыватели по всему миру изучают видео с магическими финтами и голами португальца Рикардиньо и поражаются: он ничем не хуже Месси!

Игра получилась необыкновенно открытой и атакующей для такой стадии турнира. И, конечно, нервной. С элементами «домашнего судейства» от арбитра Биркетта из Англии, где футзала вообще-то не бывает. И с угрозой потасовок. Травму руки получает Густаво, публика требует его унести. Вошедший в игру Викулов не справляется с дальним ударом Кочича - 1:1. Густаво возвращается вместе с фартом - но преимущества уже нет.

Абрамов забивает не хуже Рикардиньо (1:2) - перекинув мяч через соперника по замысловатой траектории. Удаление Эдер Лимы назревало: из-за него россияне получили гол в меньшинстве (2:2) - и дополнительное время в матче - не станем забывать - с дебютантом полуфиналов Евро.  

Дополнительное время в футзале - это, учитывая нагрузку на ведущие четверки, усилия героические. Густаво остался на площадке с травмой, на уколах, и продолжал спасать. Сербы шли как в последний бой, с ожесточенными лицами, но им стало тяжело справляться даже с подходам к воротам россиян. Они прозевали элементарный розыгрыш аута, а Ромуло на пятачке был точен - 2:3!

Послематчевое рукопожатие сняло напряжение. Россияне и сербы обнялись по-братски, простили друг другу все обиды этого нервного матча.  

В финале россияне сыграют с испанцами.

Сербия - Россия - 2:3

Россия: Густаво (Викулов) - Кутузов, Лима, Робиньо, Давыдов, Шаяхметов, Лысков, Абрамов, Ромуло, Сергеев, Переверзев

Голы: Эдер Лима, 13 - 0:1, Кочич, 26 - 1:1, Абрамов, 33 - 1:2, Симич, 36 - 2:2, Ромуло, 44 - 2:3

Другой полуфинал: Казахстан - Испания - 3:5

Новости. Футзал