Бразильский футболист – о расизме в России: В такие моменты жестко разговариваю с людьми

На данный момент он играет за футзальный «Кайрат».

Бразильский футболист Кака, выступавший за «Спартак-Щелково» (2004-2009), ЦСКА (2009) и «Динамо-Ямал» (2010), рассказал о расизме в России.

«В игре это нельзя было назвать расизмом, скорее предубеждения, просто работали стереотипы в отношении бразильцев. А в жизни, на улице часто сталкивался с расизмом. Когда я не знал русский, то терпел, но позже, выучив язык, я начал ставить людей на место.

Были ли драки? Нет, до такого не доходило. Всегда решал вопросы в разговоре. Был случай недавно, это произошло в одном из престижных коттеджных поселков Москвы, у ребят возник конфликт на улице, я вмешался, но один из них позвал родителей. Я говорю на русском, с ошибками, но говорю, однако в ответ звучали фразы наподобие: «Что ты здесь делаешь, уезжай отсюда». Это я в мягкой форме рассказываю. Я сказал им, что вы здесь живете тоже не как русские, а как англичане, посмотрите на свой дом, на свою машину – это все сделали иностранцы.

Они даже не знают, кто я такой, что я живу в таком же доме, как они, но у них вот такие претензии. В такие моменты я пользуюсь своим интеллектом и жестко разговариваю с людьми. Если они хотят унизить меня, что я темнокожий, плохо говорю на русском, то ответ от меня будет с той же долей унижения. Иногда жена говорит, что меня очень сложно вовлечь в конфликт, но если я заведусь, то меня уже никто не остановит», – приводит слова Кака Vesti.kz.

 

Источник: Vesti.kz
Новости. Футзал