Константин Маевский: На таких турнирах надо ставить цель перед каждым матчем

Капитан сборной России Константин Маевский подвел итоги первого группового раунда чемпионата мира.
Капитан сборной России Константин Маевский подвел итоги первого группового раунда чемпионата мира.

- Подошел к концу первый этап мирового первенства. Как бы вы оценили этот отрезок для нашей команды?

- Сборная России выполнила главную на данный момент задачу и вошла в восьмерку сильнейших команд. Я считаю, на таких турнирах не нужно концентрироваться на каких-то конечных целях. Существуют промежуточные задачи, на которых необходимо сосредоточить свое внимание. И без их выполнения нельзя подойти к намеченной цели.  

- Что произошло с командой во втором тайме матча с кубинцами?

- Во-первых, перед турниром мы не провели ни одной товарищеской встречи. И, во-вторых, стартовые матчи для всех сборных выходят в большей степени сумбурными. Так что в поединках с кубинцами и бразильцами мы находились в поисках своего футбола. Главное было этот момент вытерпеть, подождать, пока команда сыграет эти начальные минуты, матчи с тем, чтобы в дальнейшем прогрессировать. Такие игры нужны. 

- Две последние встречи состав сборной формируется по клубному принципу.

- Я не стал бы говорить, что мы к этому, наконец, пришли. Так вышло, что на протяжении первого этапа сборная испытывала серьезные проблемы с комплектацией. Например, на матч с Бразилией в заявку вошло всего восемь человек. Понятно, что ни о каком «клубном принципе» тогда не могло быть и речи. Что же касается формирования четверок по принадлежности к той или иной команде – конечно, ребятам так проще играть. Они знают, чего ждать от партнера, взаимопонимание давно отлажено на тренировках. У них не возникает проблем во всех аспектах мини-футбола. Это самый простой, но в тоже время действенный принцип формирования состава. Хотя у нас есть и другие сочетания. И в этом плане мы только приобрели, так как можем перестроиться и сыграть по-другому. Но на данный момент, повторюсь, такой подход оправдан.  

- Поражение от Бразилии много дало нашей команде?

-Я не думаю, что мы могли бы обыграть хозяев. Именно в том матче и по состоянию на тот день. Бразильцы были три недели на сборах, сыграли шесть или семь товарищеских встреч. Чтобы их победить, должно было произойти какое-то чудо. По игре мы были на несколько ступеней ниже. Но я думаю, что сейчас сборная находится уже в несколько ином состоянии, командные взаимодействия отлажены, футболисты понимают друг друга. И если бы играли с Бразилией сегодня, то это был бы совсем другой матч. Совершенно иными были бы и результат, и качество футбола. Хотя, вспоминая тот злосчастный поединок, можно отметить, что мы пропустили много совершенно несуразных мячей. Элемент везения для бразильцев – именно в плане забитых голов – присутствовал.  

- Перед встречей с Соломоновыми островами, вы знали, какие рекорды может побить команда?

- Я знал о рекорде, который был зафиксирован в матче Бразилия – Гватемала, но никто и предположить не мог, что мы покажем результат близкий к этому. Дело в том, что та тактика, которую исповедует наша команда, наиболее неудобна для Соломоновых островов. Мы очень часто играли «через столба», много мячей было забито в результате коротких розыгрышей, голы влетали фактически в пустые ворота. Сборная Соломоновых островов очень техничная, но вот в тактическом плане, они, конечно, абсолютно безграмотны. Если с ними поработает грамотный специалист, то я не удивлюсь, что через два-три года они выйдут на уровень средних европейских сборных. Всем ребятам по 18-19 лет, и у них просто огромный потенциал.

- Матч с японцами дался вам легко? Или это впечатление сугубо внешнее?

- Это опять же к вопросу о том, что на таких турнирах, нужно ставить цель перед каждым матчем. Я, например, очень нервничал, и фактически ночь не спал. Потому что на утро нам предстояла игра, в которой решался совершенно конкретный вопрос – кто пойдет дальше. В подобных случаях никогда нельзя быть до конца уверенным. Нужно просто выходить, быть предельно сконцентрированным и показывать хороший футбол. Если игра будет даваться, то и результат не замедлит прийти. Но опять же повторюсь, что все ребята прекрасно осознавали огромную ответственность. Когда все решается в одном конкретном матче, может произойти все, что угодно.  

- Многие журналисты после матча с Японией назвали игру сборной России великолепной. Согласны?

- Я не думаю, что по таким соперникам можно оценивать наш уровень. Все-таки разница в классе дала о себе знать. Можно великолепно сыграть с Японией, но у нас, допустим, на носу встреча с Испанией, и я уверен, что там футбол будет совершенно иной. Плотность обороны испанцев не позволит нам показать такое же качество игры в атаке, какое все увидели в противостоянии с японцами. Так что все зависит от соперника и от того футбола, в который он играет. Для России традиционно неудобны команды, низко садящиеся в оборону и не дающие свободных зон. У нас же быстрая сборная, которая, как раз, такие зоны старается разрежать.  

- В фаворитах традиционно ходят испанцы и бразильцы. Кого еще можно выделить, исходя из впечатлений о первом раунде?

- Все те сборные, что вышли во второй этап, сделали это вполне прогнозируемо. Особых сенсаций нет. Единственное исключение – это Парагвай. Но мы все прекрасно знаем, в результате чего эта команда пробилась дальше. А так, понятно, что на их месте должна была быть Португалия. Если сейчас посмотреть на те матчи, которые мы увидим на следующем этапе, то вряд ли кому-то можно отдать большое преимущество. Да, выделяется Бразилия, но я не могу сказать, что им так легко дадутся девять очков в своей группе. Сегодня мини-футбол развивается во всем мире и уровень хоть и не быстро, но выравнивается. Остановить хозяев чемпионата мира тяжело, это пока никому не удалось сделать и, возможно, не удастся. Но я уверен, что постепенно к каждому оппоненту будут подбираться определенные ключи. Команды будут играть именно по сопернику, по той тактике, что предпочтет противник, так что количество непредсказуемых результатов возрастет. 

- Расскажите о своих функциях, как капитана команды.

- Капитан – связующее звено между тренером и игроками – это традиционная практика для всех команд. Поверьте, то, что я выполняю как капитан на паркете – это далеко не большая часть моих обязанностей. Есть еще и быт команды, и раздевалка… 

- Тяжело быть капитаном сборной России?

- Это очень большая ответственность. Я понимаю, что к моему мнению прислушиваются, стараются следовать моим советам, а также то, что совершенно объективно с меня за это могут спросить.

- Ребята прислушиваются к вашему мнению? Все-таки, вы один из самых опытных игроков сборной.

- Да, хотя стариком я себя здесь не ощущаю. Но если посмотреть на средний возраст команды, то только Паша Степанов меня старше. Очень тяжело, если честно, я это осознаю, не могу до конца понять. Хотя и ничего страшного не вижу. Мы – одна команда, единый коллектив, со всеми ребятами у меня хорошие отношения. И уж кто-кто, а я, как капитан, подвести их не могу. 

Новости. Футзал