Прощай, «Ахмат». Привет, Япония и США? Где теперь будет драться Александр Емельяненко?

Известный российский тяжеловес Александр Емельяненко заявил о том, что не продлил контракт с клубом «Ахмат» по обоюдному согласию.
news

"У меня закончился контракт с клубом "Ахмат". Мы с руководством приняли обоюдное решение и продлевать контракт не стали", - заявил Емельяненко.

Напомним, что именно клуб «Ахмат» и лига WFCA дала шанс бойцу вновь вернуться на спортивную арену после тюремного заключения. Емельяненко вернулся в «клетку» в 2017 году и с того момента провел шесть поединков (5 побед, 1 ничья). Но Александр дрался не только в WFCA. Он провел по одному поединку в Battle on the Volga и в RCC.

 

Сейчас Александр собирается развивать свой собственный бренд «Александр Емельяненко». Но он не завершает карьеру и не собирался этого делать. 15 декабря у него намечен поединок в лиге RCC против бразильца Франсимара Барросо.

Пос ловам 37-летнего бойца, у него есть несколько предложений из различных стран, например, Япония и США. Но где он продолжит свою карьеру? «Советский спорт» прикинул несколько вариантов.

Россия

Можно с уверенностью сказать, что Александр Емельяненко продолжить сотрудничать с лигами RCC и WFCA. Да, на данный момент у него нет долгосрочного контракта, как было в промоушене «Ахмат», но подписывать соглашения на один поединок еще никто не запрещал. Именно так сейчас действует промоушен RCC – контракт на один бой, а дальше, как получится.

RCC – новая и набирающая популярность лига, в нее вкладывают большие деньги и приглашают достойных бойцов. Руковосдтво может платить им хорошие гонорары. Матчемейкеры уральского промоушена, конечно же, очень рады, что у них выступают российские звезды вроде Александра Емельяненко, Александра Шлеменко и Ивана Штыркова.

«Ахмат» тоже ждут перемены. Как всем известно, лига ACB в скором времени перестанет существовать. Точнее, она вся, целиком, вольется в WFCA вместе со всем ростером бойцов, а их там свыше сотни. Конечно, многие спортсмены покинут промоушен, но основные останутся. Таким образом, в России «Ахмат» по количеству спортсменов и их уровню выйдет на лидирующие позиции. И что-то подсказывает, что Емельяненко проведет там еще не один поединок.

 

США

Время идет. Емельяненко раньше был невыездной. В скором времени он сможет путешествовать по миру и покорять новые вершины. То есть, он сможет подписать контракт с любой лигой мира, если конечно, эти лиги захотят иметь с ними дело. Совершенно точно можно сказать, что Александр в ближайшее время (а может и никогда) не окажется в Bellator и UFC.

В Bellator его не очень хочет видеть президент Скотт Кокер, который месяц назад на это намекнул, отвечая на вопросы журналистов.

В UFC Емельяненко не пойдет сам, хотя и контракт ему оттуда не вышлют. Все тут очень просто, Саша не пойдет драться за деньги размером в 25 тысяч долларов. А UFC не станет рисковать и приглашать 37-летнего бойца с таким прошлым.

Но ведь в США есть не только эти два промоушена. Лига PFL (экс-WSOF), которая сейчас набирает обороты, может пригласить к себе Александра. Он там явно не затеряется и, возможно, у него будет шанс под конец карьеры стать чемпионом в сильном промоушене. В PFL выступают многие российские бойцы. Например, Рашид Магомедов и Максим Гришин. И им там все нравится, никто не жаловался.

 

Азия

Емельяненко говорил, что к нему проявляет интерес промоушен из Японии. Можно предположить, что это Rizin. Появление там Александра выглядит очень вероятно. Но в этой организации нет спортивной составляющей, там можно проводить поединки, только устраивая шоу. Поясов там нет, никаких рейтингов тоже. Матчмейкеры собирались сделать новый Pride, но у них не вышло. Сейчас Rizin это место, где дерутся фрики. И что творится внутри организации не совсем понятно. Так, Флойд Мэйвезер за пару дней успел заявить о дебюте в ММА в рамках этой лиги, а затем заявил, что его там хотели обмануть. Вот такие дела.

Если и подписывать контракт с азиатской лигой, то с One FC, которая сейчас на слуху во всем мире. Недавно этот сингапурский промоушен увел у UFC бывшего чемпиона в легком весе Эдди Альвареса, а затем провел успешную рокировку все с тем же UFC, обменяв экс-чемпиона в наилегчайшем весе Деметриуса Джонсона на Бена Аскрена. Что-то подсказывает, что Дана Уайт еще пожалеет об этой сделке. Так вот, Александру Емельяненко пошло бы только на пользу выступление в этом промоушене.