Дебют Хандожко в UFC и битва Ян — Ривера в Чикаго. Главные бои июня в ММА

Россиянин Сергей Хандожко дебютирует в UFC, Петр Ян проведет очередной поединок на пути к титульному поединку, а Валентина Шевченко будет защищать пояс в схватке против Джессики Ай. «Советский спорт» рассказывает о самых интересных поединках июня в смеша
news

UFC Fight Night 153
Стокгольм, Швеция

1 июня

Александр Густафссон (Швеция, 18-5) — Энтони Смит (США, 31-14)

Александр Густафссон

Вечно третий номер рейтинга полутяжелого веса швед Александр Густаффсон станет хедлайнером домашнего турнира UFC. Его соперником станет американец Энтони Смит (четвертый номер рейтинга).

Густафссон продолжает находиться высоко в рейтингах, несмотря на три поражения в последних пяти поединках. Однако, ростер полутяжелого веса настолько слаб, что уже в следующем бою он может получить очередной шанс на титульный поединок. Свой последний бой швед проиграл нынешнему чемпиону Джону Джонсу нокаутом в третьем раунде.

Чемпиону уже давно скучно в дивизионе, у него практически не осталось соперников, за исключением бразильца Тиаго Сантоса. Кстати говоря, их бой назначен на июль, а это значит, что Джонс уже в конце этого года может перейти в тяжелый вес, оставив отличный шанс для Густафссона наконец-то завоевать пояс чемпиона. Но для сначала ему необходимо побеждать Смита.

 

Сергей Хандожко (Россия, 25-5-1) — Ростем Акман (Швеция, 5-0)

Сергей Хандожко

Большой новостью для российских фанатов ММА стало подписание Сергея Хандожко в сильнейшую лигу мира. Сергей всегда был хорошим ударником, но даже по меркам российских промоушенов он был середнячком. Но менеджеры бойца подсуетились и выбили для него контракт с UFC. На турнире в Швеции он проведет бой против еще одного дебютанта лиги — шведа Ростема Акмана, который ранее никогда не проигрывал. На его счету пять побед, причем все досрочно.Для российского спортсмена этот бой будет тяжелым. Ему придется драться у врага на его территории.

 

UFC 238
Чикаго, США
9 июня 

Генри Сехудо (США, 14-2) — Марлон Мораес (Бразилия, 22-5-1)

Марлон Мораес

Бой за вакантный титул чемпиона в легчайшем весе

На данный момент в легчайшем дивизионе нет чемпиона, так как американец Ти Джей Диллашоу сложил свои полномочия после проваленного допинг-теста. Матчмейкеры UFC очень быстро нашли претендентом на вакантный титул. Ими стали бразилец Марлон Мораес и чемпион наилегчайшего веса Генри Сехудо, который в своем последнем поединке нокаутировал Диллашоу, защищая свой пояс. Но в UFC все поменялось. Стало известно, что наилегчайший дивизион прекратит свое существование. Многие бойцы этого дивизиона покинут лигу, а те кто останется, перейдут в более тяжелый вес.

Сехудо является неоспоримым фаворитом боя с Мораесом. На данный момент Генри имеет серию из четырех побед, в том числе он выигрывал поединок у Деметриуса Джонсона — бойца, который долгое время был лучшим в UFC вне зависимости от весовых категорий. Мораес также имеет аналогичную победную серию, но в списке поверженных не такие мастеровитые спортсмены.

Валентина Шевченко (Перу/Киргизия, 16-3) — Джессика Ай (США, 14-6)

Валентина Шевченко

Бой за титул чемпионки в наилегчайшем весе

Валентина Шевченко долгое время шла к званию чемпионки, и, наконец, ею стала. Это произошло тогда, когда в UFC появился наилегчайший дивизион. В своем последнем бою Валентина единогласным решением судей одолела полячку Джоанну Еджейчик.

Джессика Ай, вроде отошла от серии из четырех поражений кряду в период с 2015 по 2016 годы. Сейчас она идет на серии из трех побед, но фавориткой в бою против Шевченко, она, конечно же, не является.

Тони Фергюсон (США, 24-3) — Дональд Серроне (США, 36-11)

Дональд Серроне

Самым ожидаемым поединком месяца является противостояние Тони Фергюсона, имеющего победную серию из 11 поединков и неувядающего Дональда Серроне — главного Ковбоя мира ММА.

В последнее время у Фергюсона наблюдались психологические проблемы, от него ушла жена и глава UFC Дана Уайт заморозил выступления одного из ярчайших представителей легкого веса. Фергюсон продолжает вызывать на поединки Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова, но ему ясно дали понять, что сейчас он стоит в очереди. Однако, Тони должен быть рад тому, что следующим соперником станет Серроне.

36-летний американец — один из самых популярных бойцов мира. Он вернулся в легкий вес из полусреднего и собирается отобрать титул чемпиона у Хабиба. Серроне заверил своих фанатов в том, что в случае победы на турнире в Чикаго именно он станет следующим претендентом на пояс.

Петр Ян (Россия, 12-1) — Джимми Ривера (США, 22-3)

Джимми Ривера

Самый ожидаемый бой для фанатов смешанных единоборств в России. Петр Ян занимает девятое место в легчайшем дивизионе и по словам Даны Уайта и других экспертов является самым перспективным бойцом дивизиона. Россиянин готов драться с кем угодно, лишь бы побыстрее добраться до титульного поединка. Все бойцы из топ-5 не согласились на поединок с ним. Поэтому с Петром подерется с седьмой номером рейтинга американцем Джимми Риверой. Бойцы уже обменялись любезностями в социальных сетях и между ними возникло напряжение.

Ян является фаворитом, он намного лучше Риверы в стойке, да и в борьбе безумно хорош. За два года в UFC Ян провел четыре поединка и во всех одержал уверенные победы. Что-то подсказывает, что и в схватке против Риверы россиянин будет праздновать успех.

Тай Туйваса (Австралия, 8-1) — Благой Иванов (Болгария, 17-2)

Тай Туйваса

Победитель этой схватки тяжеловесов однозначно попадет в топ-10 дивизиона. На данный момент Туйваса занимает 11-ю строчку, а Иванов — 13-ю.

Очень сложно определить фаворита в этом противостоянии. Спортсмен из Австралии моложе, но болгарин — очень опытный. Скорее всего, бой не завершится досрочно, а победителя будут определять судьи. Вполне вероятно, что один из этих бойцов в будущим сразится с кем-то из россиян. В топ-10 их сразу трое: Шамиль Абдурахимов (10-й), Алексей Олейник (9-й) и Александр Волков (6-й).

 

UFC ON ESPN 3
Миннеаполис, США
30 июня 

Фрэнсис Нганноу (Франция, 13-3) — Джуниор дос Сантос (Бразилия, 21-5)

Джуниор дос Сантос

С большой долей вероятности, победитель этого боя в конце года сразится за чемпионский титул против Даниэля Кормье или Стипе Миочича (бой этих парней назначен на август).

Нганноу находится на третьей строчке рейтинга тяжеловесов, а дос Сантос расположился строчкой ниже.

Нас ждет нереальная заруба в стойке, где победит тот, кто удачней и быстрей попадет. Всем известно, что у Нганноу безумной силы удар, а у бразильца — лучшая боксерская техника в этом весе. Однозначно, мы не увидим борьбы. Схватка может закончится в любое время, и, вероятно, она продлится менее одного раунда.