Русский боец принес историческую победу для Гонконга в UFC. Кто такой Саша Палатников

Он мог выступать за сборную России по регби, представлять Китай на Олимпиаде, а в итоге принес Гонконгу первую победу в UFC.
news

На турнире UFC 255, который прошел 22 ноября в Лас-Вегасе (США) на арене UFC Apex, произошло историческое событие. Боец из Гонконга принес своей стране первую победу в промоушене. Мы бы обошли этот факт стороной, если бы дебютант организации Саша Палатников не имел русских корней. Он победил техническим нокаутом американца Луиса Косче в третьем раунде, который до этого выиграл семь боев из семи.

Мог выступать за сборную России по регби

Отец Саши был русским хай-дайвером, прыгал в воду с экстремальных высот, а мать — парикмахером из Шотландии. Будущие родители познакомились в Южной Америке, а Саша родился уже в Гонконге, где его папу пригласили на работу.

В пять лет Палатников начал заниматься различными видами спорта. Сначала ему нравилось каратэ, увлекся регби. Позже он ходил в секции тайского бокса, футбола и баскетбола. Но реализовать себя он хотел, в первую очередь, в регби. Он никогда не планировал становиться профессиональным бойцом.

Когда ему было 14 лет, он выступал за футбольную команду из гонконгского района Хэппи-Вэлли и начал зарабатывать на этом деле деньги. Спустя пару лет он отправился в Австралию, где подписал контракт с местной командой. Когда он закончил школу (ему было 18 лет), получил возможность побывать на родине отца — в Красноярске. Здесь он быстро получил контракт с командой по регби «Енисей-СТМ».

На игрока вышли представители национальной команды, которые предложили ему в кратчайшие сроки оформить российское гражданство. Саша отказался, так как не собирался оставаться в Красноярске и хотел путешествовать по всему миру.

Высшее образование получал уже в Канаде, где он переключился на американский футбол. Переезд в Штаты не заставил себя долго ждать. Палатников мечтал попасть в NFL, но сделать этого не удалось.

Переход в ММА

Палатников стал увлекаться ММА в 2008 году, когда впервые увидел поединок Жоржа Сен-Пьера и Мэтта Серры. Уже тогда он подумывал начать карьеру в единоборствах. База у него уже имелась, благодаря занятиям по каратэ и тайскому боксу. Он вернулся к тренировкам по ударной технике, а также стал изучать основы борьбы и бразильского джиу-джитсу.

В 2012 году он стал чемпионом Гонконга по боксу среди тяжеловесов и собирался отобраться на Олимпиаду. Местное правительство не оценило рвения молодого парня, так как у него не было китайских корней.

Первый профессиональный бой по ММА он провел в 2017 году. Тогда он уже полностью завязал с регби. Это случилось в рамках турнира Fight Time в США, где ему предложили выйти на коротком уведомлении на поединок против бойца, который был заметно крупнее Саши. В итоге, дебют у Палатникова не задался, он проиграл техническим нокаутом во втором раунде.

Но эта неудача никак его не сломила. Он вернулся в Гонконг, где очень быстро стал чемпионом местного промоушена AFC в среднем весе.

У спортсмена появилась новая мечта — подписаться в сильнейшую лигу мира UFC. Пробиться туда можно было через организацию ADW в Эмиратах. С первой попытки сделать этого не удалось, Саша проиграл будущему бойцу UFC Муниру Лаззезу техническим нокаутом в первом раунде. В следующем поединке он выиграл у Пауло Энрике досрочно за 83 секунды. И через месяц он получил предложение от UFC.

На турнире UFC 255 он вышел на коротком уведомлении в битве против американца Луиса Косче. Саша считался явным андердогом, но удивил публику, нанеся первое поражение в карьере своему сопернику. Мало того, Палатников получил бонус в размере 50 тысяч долларов за «Выступление вечера».