Кровавое месиво. Главные события в мире боевого спорта за минувшую неделю

Фьюри смыл пояс чемпиона в унитаз, Дуродола пойман на допинге, а Рой Джонс нокаутирован в Москве
news

Минувшая неделя стала богатой на события в мире боевого спорта. Были как разгромные победы, так и громкие скандалы.

Поражение Роя Джонса в Москве, новые чемпионы в UFC, смерть китайского бойца после сгонки веса и многое другое — в недельном обзоре Sovsport.ru.


Событие недели

Конор Макгрегор — новый чемпион UFC

Дерзкий ирландец Конор Макгрегор нокаутировал уже бывшего чемпиона UFC в полулегком весе Жозе Алдо, который до этого не проигрывал на протяжении десяти лет. Конору понадобилось всего 13 (!) секунд, чтобы стать королем своего дивизиона. Это новый рекорд по продолжительности титульного боя в UFC.

Сторона ирландца уже заявила, что боец поднимется в более тяжелую весовую категорию. Президент UFC Дана Уайт так поражен успехами ирландца, что готов сразу дать ему титульный бой в легкой весовой категории.


Бой недели

Люк Рокхолд — Крис Уайдман

В номинации «Поединок недели» побеждает супербой за звание чемпиона UFC в среднем весе между Уайдманом и Рокхолдом.

На протяжении трех раундов поединок был равным, а в четвертом чемпион просто был «уничтожен» претендентом. «Кровавое месиво» - так назвали американцы этот поединок, который войдет в историю, как один из самых зрелищных боев UFC.

Сразу два чемпиона оступились на турнире, такого не было давно. Тем интереснее будет дальше. Рокхолд уже дал согласие на поединок против ветерана ММА Витора Белфорта. Поединок между ними станет одним из самых ожидаемых в 2016 году. 


Российские тяжеловесы сокрушили иностранцев

Компания Fight Nights провела в Москве один из самых лучших турниров в своей истории, который запомнится кровавыми поединками. «Битва 20» - такое название было у турнира, в главном поединке которого лучший тяжеловес страны Виталий Минаков в пух и прах разбил бывшего бойца UFC Джоша Коупленда. 

В рамках шоу выступил и самый перспективный тяж страны Сергей Павлович, который нанес сокрушительное поражение бывшему хоккеисту, немцу Рубена Вольфа. Павлович одержал уже шестую победу в шести поединках. Ему всего 22 года, но бьется он как матерый миксфайтер. Еще пару победных боев и контракт с UFC будет подписан, можно не сомневаться. Мало того, россиянин в полной мере может проявить себя в самой крупной организации мира, у него для этого есть все. 


Цитата недели


Трагедия недели

Китайский боец смешанного стиля 21-летний Ян Цзян Бин скончался из-за сильнейшего обезвоживания перед участием в турнире ONE FC 35. Представитель наилегчайшей весовой категории перед официальной процедурой взвешивания почувствовал себя плохо и был доставлен в местную больницу. Позже его состояние резко ухудшилось и врачам не удалось спасти его жизнь. По некоторой информации боец принимал препараты для сгонки веса, которые могли отрицательно повлиять на его организм.


Скандал недели 

Нигерийский боксер первого тяжелого веса Оланреваджу Дуродола провалил допинг-пробу после победного поединка с российским тяжеловесом Дмитрием Кудряшовым. В связи с этим глава промоутерской компании «Мир бокса» заявил, что российская сторона будет подавать протест на итог боя и просить его аннулировать.

Украинский сайт Boxingnews.com.ua эмоционально отреагировал на это событие: «Пикантность ситуации, однако, заключается в том, что РУСАДА была лишена своей лицензии Всемирным антидопинговым агентством (WADA) из-за многочисленных махинаций с допинг-пробами, поэтому все усилия российских мошенников по сохранению чистого рекорда для своего боксера вряд ли увенчаются успехом». 


Фьюри — дерзкий парень

Британский тяжеловес Тайсон Фьюри лишен чемпионского титула по версии Международной боксерской федерации (IBF). По мнению чиновников IBF, Тайсон Фьюри должен был согласиться на встречу с обязательным претендентом по линии этой версии - украинцем Вячеславом Глазковым. Вместо этого Фьюри дал согласие на проведение повторного боя с Владимиром Кличко. Представители британца уже заявили, что планируют подать апелляцию на решение IBF о лишении его титула. После такого решения Фьюри смыл пояс IBF в унитаз. Дерзкое решение дерзкого парня. 


Глазков и Каштанов хотят российское гражданство

Украинские боксеры Вячеслав Глазков и Станислав Каштанов в будущем могут получить российские паспорта.

«Я получаю гражданство, подал документы, и основная бумажная волокита уже позади. Процесс давно перешел за половину, сам жду, когда это произойдет. Больше года назад переехал в Россию, живем в Серпухове. Спасибо стране за то, что приняла. Я всем доволен, у семьи мирное небо над головой - это самое главное. Я работаю и продолжаю заниматься любимым делом», - цитирует Каштанова ТАСС.

«Вячеслав Глазков на данный момент стопроцентно собирается получать российское гражданство. И, насколько я знаю, не существуют никаких препятствий, чтобы Слава стал гражданином России. Тем более что ему уже есть, где жить в России, в ближайшее время он собирается перевезти в Краснодар своих близких», – приводит «Р-Спорт» слова промоутера Кирилла Пчельникова. 


В М-1 Global будет новый чемпион-тяжеловес

Польский боец смешанного стиля Марчин Тыбура, никому не уступивший пояс чемпиона M-1 в тяжелом весе на протяжении полутора лет, по договоренности с руководством M-1 Global сейчас завершает переговоры о переходе в UFC. За вакантным титул на турнире M-1 Challenge 64, который состоится 19 февраля в Москве, будут биться Денис Смолдарев (Гарант, Эстония, 11-1) и Александр Волков (Стрела Promotion, 24-6).


Результаты

БОКС

Прославленный американский боксер Рой Джонс, получивший осенью 2015 года гражданство Российской Федерации, проиграл британцу Энцо Маккаринелли. Рейтинговый бой в тяжелом весе, прошедший в субботу в Москве на «Арене Легенд», завершился победой Маккаринелли нокаутом в четвертом раунде. Этот поединок должен был стать последним для Джонса на профессиональном ринге. Всего на профессиональном ринге 46-летний Джонс провел 71 бой, в которых одержал 62 победы (45 - нокаутом) и потерпел девять поражений. На счету 35-летнего экс-чемпиона WBO Маккаринелли 41 победа (33 - нокаутом) и семь поражений. 

Российский боксер Дмитрий Чудинов завершил нокаутом бой с немцем Бенджамином Саймоном. Рейтинговый бой в среднем весе, прошедший в субботу в Москве на «Арене Легенд», завершился победой Чудинова нокаутом в четвертом раунде. Для 29-летнего Чудинова эта победа стала 17-ой на профессиональном ринге при одном поражении и двух ничьих

ММА

Бразилец Тиаго Сантос (12-3) победил канадца Элиаса Теодору (11-1) на турнире UFC FIGHT NIGHT 80 в Лас-Вегасе. По итогам трех раундов все судьи единогласно отдали победу Сантосу. Отметим, что Теодору потерпел первое поражение в своей карьере.

Самый юный боец UFC, 19-летний американец Сейдж Норткатт одержал седьмую победу в своей карьере. На турнире UFC Fight Night он победил своего соотечественника Коди Пфистера во втором раунде. Норткатт провел удушающий прием и заставил соперника сдаться. 

Российский боец смешанного стиля Зубайра Тухугов (18-3) победил американца Филлипа Новера (11-6-1) на турнире UFC Fight Night 80. Поединок продлился все три раунда, по итогам которых раздельным решением судей победу присудили россиянину. Отметим, что Тухугов выиграл девятый бой подряд.

Российский боец смешанного стиля Омари Ахмедов был нокаутирован бразильцем Серхио Мораесом на турнире UFC Fight Night 80. Первый раунд остался за российским бойцом, которому удалось нанести сильный удар в голову соперника и рассечь ему бровь. Второй раунд был равным, незначительное преимущество было у Мораеса. В третьем раунде в следствие серии ударов бразильца, российский боец Ахмедов был нокаутирован. (ВИДЕО)


Анонсы

БОКС

Поединки чемпионов мира по боксу Григория Дрозда и Эдуарда Трояновского запланированы на 8 апреля и пройдут в Москве.

Бывший претендент на титул чемпиона мира в среднем весе 32-летний российский боксер Матвей Коробов свой следующий поединок проведет 16 января в США.

Украинский боксер Вячеслав Глазков проведет бой с американцем Чарльзом Мартином за титул чемпиона мира в тяжелейшей весовой категории по версии IBF. Организация установила крайний срок подписания контракта на бой – 8 января. Если к этому сроку стороны боксеров не договорятся, организация боя будет выставлена на торги.

ММА

26 декабря в Грозном пройдет второй турнир бойцовского шоу «Ахмат». В главном событии вечера азербайджанец Забит Самедов (75-9-1, 35 КО) попытается взять реванш у опытного поляка Пола Словински (106-21-1, 62 КО).

Одна из лучших девушек-бойцов в мире, чемпионка организации Invicta FC в полулегком весе Кристиана «Киборг» Джустино свой следующий поединок проведет 16 января. Ее соперницей станет уроженка Севастополя Дарья Ибрагимова.

Российский боец смешанного стиля тяжелой весовой категории Кирилл Сидельников (7 побед, 4 поражения) узнал имя своего соперника на новогоднем турнире Rizin FF, который пройдет в Японии. Россиянин 29 декабря встретится с бразильцем Карлосом Тойтой (6 побед, 7 поражений).

Японская промоутерская компания Rizin FF объявила имя соперника Мохаммеда Лаваля (16-4) на первый поединок Гран-при в тяжелом весе в рамках новогоднего шоу. Оппонентом известного бойца станет Брэтт Макдермот (5-2), который является представителем промоушена ВАММА.

Первый международный турнир по смешанным единоборствам в 2016 году M-1 Challenge 64 пройдет в Москве 19 февраля на арене СК «Олимпийский».

Бой-реванш между бразильцем Фабрисио Вердумом и американцем Кейном Веласкесом состоится 6-го февраля 2016 года. Об этом рассказал президент UFC Дана Уайт.

Бой-реванш американки Ронды Роузи с соотечественницей Холли Холм намечен на 9 июля и состоится в Лас-Вегасе.

Новости. ММА