ММАйские праздники. 10 главных поединков месяца в ММА

Сможет ли дос Сантос побить чемпиона, а Тайсумов обратить на себя внимание Даны Уайта?
news

Сможет ли дос Сантос побить чемпиона, а Тайсумов обратить на себя внимание Даны Уайта?

В Далласе в рамках турнира UFC 211 пройдет бой за звание сильнейшего тяжеловеса мира, промоушен ACB проведет турниры в Австрии и в Санкт-Петербурге, а М-1 — в Сочи и Оренбурге.

«Советский спорт» рассказывает о самых ожидаемых поединках мая.


UFC 211

«American Airlines Arena», Даллас, штат Техас, США

Дата: 14 мая
Кто: Стипе Миочич (США) – Джуниор дос Сантос (Бразилия)
Весовая категория: тяжелая (титульный бой)
Места в мировом рейтинге. Миочич (1-е, бои 16 побед, 2 поражения); дос Сантос (5-е, бои 18-4)

В чем интрига?

Удивительно, но бразилец получил шанс сразиться за титул чемпиона, имея в своем активе два поражения в четырех последних поединках. Однако, именно Джуниор был последним бойцом, кто побеждал действующего чемпиона Стипе Миочича. Это было в декабре 2014 года. Та схватка завершилась победой дос Сантоса единогласным решением судей. Однозначно, что борьбы в этом поединке мы совсем не увидим. Оба спортсмена — яркие ударники. Скорее всего, все решится во втором-третьем раунде нокаутом одного из соперников.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 9 из 10.
Прогноз: победа дос Сантоса нокаутом.

*** 

Кто: Джоанна Еджейчик (Польша) – Джессика Андраде (Бразилия)
Весовая категория: наилегчайшая (титульный бой)
Места в мировом рейтинге. Еджейчик (1-е, бои 13-0); Андраде (2-е, бои 16-5)

В чем интрига?

Польская спортсменка доминирует в наилегчайшей весовой категории UFC. Она уже одержала семь побед кряду в сильнейшей лиге мира и считается сильнейшей девушкой в мире ММА. Еджейчик проводит свои поединки в стойке, а вот ее соперница Джессика Андраде, наоборот, любит борьбу. Тем интереснее будет наблюдать, кто в этом локальном противостоянии «боец-борец» одержит победу. Бразильская девушка на данный момент имеет серию из трех побед кряду, однако она является явным андердогом в бою против Джоанны.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 8 из 10.
Прогноз: победа Еджейчик единогласным решением судей.


ACB 60

Вена, Австрия

Дата: 13 мая
Кто: Арби Агуев (Австрия) – Энди Девент (Великобритания)
Весовая категория: средняя
Места в мировом рейтинге. Агуев (143-е, бои 21-7); Девент (93-е, бои 15-10)

В чем интрига?

Перспективный средневес Арби Агуев имел неплохую статистику до поединка против Анатолия Токова, который он проиграл техническим нокаутом в мае 2016 года. После этого он провел невзрачный бой против чеха Патрика Кинцла, который тоже проиграл. Однако, статус поединка был изменен на «несостоявшийся». Глава лиги ACB посчитал, что судья ошибся. Таким образом, боец из Австрии не знает радости побед уже на протяжении полутора лет. На турнире в Вене ему подобрали «удобного» и малоизвестного соперника из Великобритании, который научился побеждать лишь в последнее время, да и то таких же ноунеймов. Очень удачный шанс для Агуева наконец-то добыть долгожданную победу, да еще и в родных стенах.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 5 из 10.
Прогноз: победа Агуева нокаутом.


M-1 Challenge 77

Сочи, Россия

Дата: 19 мая
Кто: Виктор Немков (Россия) – Ронни Маркес (Бразилия)
Весовая категория: полутяжелая
Места в мировом рейтинге. Немков (19-е, бои 24-6); Маркес (90-е, бои 16-4).

В чем интрига?

Бывший чемпион российского промоушена Виктор Немков вновь очень близко подобрался к титулу. Рашид Юсупов, который совсем недавно носил пояс, больше не будет выступать в М-1 из-за скандала, участниками которого стал весь клуб «Горец». Но это уже другая история. 19 мая Немков проведет бой против бразильца Ронни Маркеса, который еще пару лет назад дрался в UFC. Многие помнят его поединок против топового спортсмена Йоэля Ромеро. Тогда Маркес проиграл лишь в третьем раунде нокаутом. Виктору будет нелегко. Но если не побеждать Маркеса, то и речи быть не может о возврате титула чемпиона. Ронни прекрасно проводит схватки в стойке, а вот в борьбе у него проблемы. Этим и должен воспользоваться Немков. Не зря же он тренируется с самим Федором Емельяненко.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 6 из 10.
Прогноз: победа Немкова болевым или удушающим приемом.


ACB 61

Санкт-Петербург, Россия

Дата: 20 мая
Кто: Марат Балаев (Россия) – Адлан Батаев (Россия)
Весовая категория: полулегкий вес (титульный бой)
Места в мировом рейтинге. Балаев (99-е, бои 7-0); Батаев (98-е, бои 7-0)

В чем интрига?

Совсем недавно Марат Балаев взорвал мир смешанных единоборств. В свои 40 лет он победил Юсуфа Раисова, который ему в сыновья годится, и стал чемпионом лиги ACB в полулегком весе. Балаев по прозвищу «Мотиватор» провел за свою карьеру семь поединков, в которых одержал победы. Его соперник — Адлан Батаев может похвастаться такой же статистикой. Мало того, спортсмены еще и соседи по мировому рейтингу. Шансы на победу равны, угадать победителя очень сложно. Единственно, что можно предсказать, так это то, что бой получится зрелищным. Эти ребята по-другому не умеют драться.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 8 из 10.
Прогноз: победа Батаева единогласным решением судей.

*** 

Кто: Андрей Кошкин (Россия) – Эдуард Вартанян (Россия)
Весовая категория: легкая (бой за звание «временного» чемпиона)
Места в мировом рейтинге. Кошкин (80-е, бои 16-5); Вартанян (43-е, бои 16-3).

В чем интрига?

Кошкин должен был драться за полноценный пояс в апреле против Абдул-Азиза Абдулвахабова. Но чемпион захворал и ему на замену вышел один из претендентов — Эдуард Вартанян, который месяц назад доказал свои притязания на титул, победив топового легковеса Александра Сарнавского, не оставив ему шансов в борьбе. Кошкин, в отличие от Сарнавского, выглядит физически сильнее, да и борется лучше. В ударной технике он точно превосходит Вартаняна. Однако, если Эдуарду удастся перевести бой в партер, то его шансы на успех возрастут в несколько раз.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 7 из 10.
Прогноз: победа Вартаняна болевым или удушающим приемом.

*** 

Кто: Альберт Туменов (Россия) – Марсело Алфая (Бразилия)
Весовая категория: полусредняя
Места в мировом рейтинге. Туменов (49-е, бои 17-4); Алфая (67-е, бои 18-7).

В чем интрига?

Еще совсем недавно Альберт был одной из надежд российских фанатов, которые надеялись, что Туменов станет чемпионом UFC. В сильнейшей лиге мира Альберт провел немало классных боев, но два последние проиграл. Руководство UFC предложило новый контракт российскому спортсмену, но «Эйнштейн» отказался, выбрав ACB. Бой против крепкого бразильца Марсело Алфая для Туменова будет дебютным в организации. Если Альберт проиграет на глазах своих фанатов — это будет провал для него и для его тренерского штаба.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 7 из 10.
Прогноз: победа Туменова единогласным решением судей.


M-1 Challenge 77

Оренбург, Россия

Дата: 26 мая
Кто: Максим Дивнич (Россия) – Дамир Исмагулов (Россия)
Весовая категория: легкая (титульный бой)
Места в мировом рейтинге. Дивнич (245-е, бои 13-2); Исмагулов (210-, бои 9-2).

В чем интрига?

После того, как стало известно, что Абукар Яндиев временно берет паузу на выступления по MMA и титул чемпиона M-1 Challenge в легком весе становится вакантным, было принято решение провести бой между ближайшими кандидатами.

Дивнич в своем последнем бою уверенно разобрался с чемпионом различных американских промоушенов Кеоном Колдвелом. У американца несмотря на весь его немалый опыт в бою не было практически никакой возможности серьезно потрясти своего оппонента, что привело к победе Дивнича техническим нокаутом.

Исмагулов после поражения от Рамазана Эсенбаева одержал пять побед подряд – одна другой зрелищней и уже давно буквально требовал от руководства M-1 Global дать ему титульный бой. Наконец эта мечта осуществится и более того, Дамир будет биться там, куда он неоднократно обещал привезти пояс чемпиона – в Оренбурге, при поддержке многотысячной армии болельщиков.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 7 из 10.
Прогноз: победа Дивнича единогласным решением судей.


UFC FIGHT NIGHT 109

Стокгольм, Швеция

Дата: 28 мая
Кто: Александр Густафссон (Швеция) – Гловер Тейшейра (Бразилия)
Весовая категория: полутяжелая
Места в мировом рейтинге. Густафссон (8-е, бои 17-4); Тейшейра (5-е, бои 26-5).

В чем интрига?

Оба бойца в последнее время не радуют своих фанатов положительными результатами. Тейшейра за 13 секунд был нокаутировал Энтони Джонсоном, а Густафссон в пяти последних боя потерпел три поражения, а это многовато для одного из главных претендентов на титул чемпиона UFC в полутяжелом весе. Бой пройдет на территории Александра, в Стокгольме. Вероятно, у бразильца не будет шансов на успешное выступление. Ну, хотя бы, денег заработает.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 8 из 10.
Прогноз: победа Густафссона нокаутом.

Кто: Маирбек Тайсумов (Россия) – Жоаким Силва (Бразилия)
Весовая категория: легкая
Места в мировом рейтинге. Тайсумов (38-е, бои 25-5); Силва (105, бои 9-0).

В чем интрига?

На данный момент российский спортсмен имеет внушительную серию из четырех побед кряду в UFC, причем все они были добыты досрочно в боях против очень крепких соперников. Несмотря на это, Тайсумов по-прежнему считается средненьким бойцом в организации, что ему очень не нравится. Он требует больших поединков, но боссы UFC как-будто его не замечают. Соперником Маирбека станет небитый бразилец Жоаким Силва, который в сильнейшей лиге мира провел всего два боя и ничем особенным себя не проявил. Если Тайсумов победит и на этот раз, то у Даны Уайта не будет другого выбора, придется искать топового соперника для российского легковеса.

Рейтинг боя по версии «Советского спорта»: 8 из 10.
Прогноз: победа Тайсумова единогласным решением судей.