«Русских вышвырнули! Потрясающе!» Мировые СМИ – о нашем отстранении от Олимпиады

Мировые СМИ - о решении МОК и жуткой картине для российских медалистов в Пхенчхане.
news
Cтатьи | День, когда наших спортсменов лишили флага: хроника событий

The New York Times (США)

Несмотря на громкие слова, что Россия отстранена от зимней Олимпиады-2018, правда в том, что они легко отделались за срыв предыдущих Олимпийских игр, которые они принимали, систематически употребления допинг.

Русские спортсмены смогут соревноваться в Южной Корее, если смогут показать, что они сдают чистые допинг-пробы. Они будут одеты в форму, которая идентифицирует их как «Спортсмены-олимпийцы из России» вместо «Независимые атлеты».

Да, ОКР отстранили. Да, спортсмены не пойдут под российским флагом на церемонии открытия, не услышат гимн России, если выиграют золото, а услышат олимпийский гимн.

Но наказание могло быть суровее – с отстранением всех россиян от Игр.

Решение МОК выглядит наиболее справедливым. Они наказали Россию за широкую допинговую программу, но оставили дверь открытой для тех спортсменов, которые регулярно тестировались и не использовали запрещенные субстанции.

USA Today (США)

Cтатьи | «Супер-провал для Путина». Реакция Запада на отстранение России от Олимпиады

Они сделали это. Потрясающе, члены Исполкома МОК сделали это. Они вышвырнули русских!

Россия отстранена от з,имних Олимпийских игр. Самая дьявольская, поддерживаемая государством допинг-система, худшая со времен Восточной Германии в прошлом веке, наконец-то получила по заслугам.

Только те спортсмены, которые смогут доказать свою чистоту независимой группе, смогут отправиться в Пхенчхан. Они не смогут носить форму сборной России, соревноваться под российским флагом и слушать российский гимн, если выиграют золотую медаль.

Что это значит? Представьте медальную церемонию через два месяца. Допустим, фигурное катание. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, которая сейчас травмирована, вернулась и выиграла золото. Она встает на пьедестал, одетая в форму с надписью «Спортсмен-олимпиец из России». Российского триколора нет. На ее форме нет российских спонсоров.

Медаль вешают на ее шею. Серебряный и бронзовый медалист получают свои медали. И вот время для российского гимна, но его здесь нет. Вместо него играет Олимпийский гимн.

А посмотрите на флаг. Там есть флаги серебряного и бронзового призера (если они не из России). Но что же для Медведевой? Белый флаг с пятью цветными кольцами.

Нет формы. Нет флага. Нет гимна. Снова и снова, для каждого русского, который докажет свою невиновность и выиграет золотую медаль. Или даже серебро или бронзу – только без гимна.

Вот как это будет выглядеть. Какое неудобное положение для России, для каждого официального лица, которое помогло лишить честных спортсменов из других стран заслуженных медалей в Сочи, в Рио и в Лондоне!

Cтатьи | «Решение МОК абсолютно не политическое». Детали санкций против России

The Guardian (Великобритания)

Решение отстранить Россию приветствовали, но Виталий Мутко все еще занимается подготовкой чемпионата мира, а президент МОК говорит о том, что нужно двигаться дальше. Есть ощущение, что они легко отделались.

Слишком долго МОК показывал странное нежелание расследовать российский допинг. Неважно, насколько доказательство ошеломляющие или как громко звучат призывы к справедливости, президент Томас Бах сопротивлялся санкциям. Однако в четверг у МОК наконец-то не осталось выбора, кроме как действовать. Правда, наконец, сломила его неуверенность в себе.

Россия получила спасательный круг: спортсмены, не замешанные в режиме Мутко, будут в Пхенчхане, хоть и под нейтральным флагом. Это выглядит справедливым: потому что справедливость – это не месть, это касается и чистых российских атлетов тоже.

Учитывая масштаб преступлений, некоторые считают, что наказание могло быть и более серьезным, а штрафы больше. Россия фактически была признана в финансировании допинговой системы более тысячи спортсменов в 30 видах спорта. Тем временем, Мутко каким-то образом остается ответственным за чемпионат мира в России.

CBC Sports (Канада)

Официальные лица из России, а также доктора и тренеры, которые были замешаны в нарушении антидопинговых правил, не получат аккредитацию на Олимпиаду-2018.

Канадский лыжник Девон Кершоу считает, что именно официальные лица виноваты в случившемся в Сочи и том, что произошло дальше.

Cтатьи | «Мы уверены: манипуляции были». За что именно Россию лишили флага на Олимпиаде

– Нам легко сидеть в Канаде, показывать пальцем и говорить: «Спортсмены должны знать лучше», но съездите в Россию и посмотрите, как они живут, как растут их дети. Они попадают в национальную сборную и оказываются в коррумпированной системе с кучей тренеров, которые находятся там… ну я не знаю… со времен второй мировой войны? У них гораздо больше власти над спортсменами, чем в западной культуре. Если ты говоришь что-то лишнее, следующий автобус до Сибири – твой, – сказал Кершоу.

Канадская керлингистка Челси Кэри менее снисходительна. Она говорит, что ей некомфортно соревноваться с россиянами даже как нейтральными спортсменами, потому что они не придерживаются того же стандарта, что и она. 

Новости. Олимпиада