«Нужно больше ингаляторов!» Зачем норвежцам на Играх 6000 доз лекарств от астмы

Норвежские журналисты провели расследование, чтобы выяснить, почему их соотечественникам нужно столько лекарств.
news

Норвежцы привезли с собой 1800 доз симбикорта, по 1200 доз атровента, альвеско и сальбутамола, 360 доз вентолина, а также 43 ингалятора и 10 небулайзеров.

В общей сложности в норвежской аптечке в Пхенчхане более 6000 доз препаратов от астмы. Они предназначены для спортсменов и тренеров, которые, возможно, заболеют тяжелым недугом в ходе Олимпиады. Те, кто уже страдает болезнью, везут препараты лично.

В десять раз больше, чем у Финляндии

NRK провел исследование, какое количество препаратов от астмы везут на Игры сборные Финляндии, Швеции и Германии. Оказалось, что эти страны отправили значительно меньшее количество единиц лекарства, чем Норвегия. Кроме того, ни у одной страны нет устройств для ингаляций.

Cтатьи | 6 тысяч доз для 108 астматиков: самая смешная новость Олимпиады в картинках

– Мы решили, что нам достаточно десять ингаляторов с Вентолином, – объясняет главный врач сборной Финляндии Маарит Ваалтонен. Мы сообщали всем, у кого были хронические болезни, чтобы они брали с собой свои собственные лекарства. Вряд ли во время Олимпиады у кого-то из спортсменов будут выявлены симптомы астмы, – продолжает она.

Десять ингаляторов Вентолина обеспечивают 600 доз. Получается, что у норвежцев препаратов от астмы в десять раз больше, чем у финнов. При этом Ваалтонен подчеркивает, что одно использование ингаляторов не является лучшим вариантом для лечения заболевания.

Эту информацию подтверждает и Бо Берглунд – главный врач сборной Швеции. У шведов также нет небулайзеров и всего десять ингаляторов на всю команду.

Немецкие медики сообщили, что в их аптечке всего 30 ингаляторов. При этом они должны обеспечить потребности не только олимпийской, но и паралимпийской сборной Германии.

Олимпийские аптеки

В марте 2017-го глава национального олимпийского комитета (НОК) Швеции Петер Рейнебо критически высказался на тему использования препаратов от астмы в спорте.


Глава НОК Швеции Петер Рейнебо/ Фото: NRK

– Важно рассмотреть этот вопрос с медицинской и этической точек зрения. Мы выступаем за ужесточение правил и хотим, чтобы FIS и МОК сделали шаг в этом направлении, – сказал Рейнебо.

В телефонном разговоре с представителями NRK на днях он уже был более дипломатичен.

– Я не могу говорить за другие страны. Врач нашей сборной сказал, какой набор препаратов нам нужен, и он у нас есть. Если нам понадобится что-то еще, мы можем приобрести медикаменты в аптеках в Пхенчхане, – заявил функционер.

Также Рейнебо отказался комментировать информацию о том, что у сборной Норвегии в разы больше препаратов от астмы, чем у Финляндии и Швеции.

– Почему у вашей сборной нет устройств для ингалляций?

– Нам они не нужны. Если создастся чрезвычайная ситуация и жизни спортсмена будет что-то угрожать, то его нужно будет вести в больницу.

Делегация Норвегии: «Мы настаиваем на этом количестве доз»


Мона Кьелдсберг, врач сборной Норвегии. Фото: NRK

Мона Кьелдсберг, главврач норвежской делегации подтверждает, что их команде необходимо такое количество препаратов от астмы.

– Многим может показаться, что мы везем на Игры слишком большое количество доз. Я это понимаю. Но если представить ситуации иначе, то это количество не будет таким уж большим. У нас всего 43 ингалятора и они предназначены для личного использования. Если один человек начал им пользоваться, то так и будет продолжать, – сказала Кьелдсберг.

Также она ответила, почему норвежцы послали так много лекарств от астмы на Олимпиаду:

– Мы настаиваем, что такое количество доз нам необходимо. Мы рассчитали его исходя из ситуации, которая складывалась на предыдущих Олимпийских играх. Мы должны быть готовы к тому, что могут возникнуть ситуации, когда понадобятся эти препараты, ведь мы несем ответственность за 250 человек, которые отправились на Игры в составе норвежской делегации. Также стоит сказать, что абсолютное большинство лекарственных препаратов будет отправлено обратно в Норвегию после окончания Олимпиады.

«Не понимаю скептицизма»

– Почему же вы берете с собой устройства для ингаляций?

– Мы очень тщательно готовились к Олимпиаде после доклада об астме у норвежских спортсменов. Помимо этого, мы провели семинар на эту тему, на которых пригласили известных специалистов в области заболеваний дыхательных путей у всемирно известных спортсменов. Во главу угла мы ставим здоровье людей, которые будут соревноваться. В первую очередь мы назначаем спортсменам индивидуальные ингаляторы. Когда мы видим показания к применению небулайзера, мы используем его. Но в таких случаях мы применяем соляной раствор, – говорит Кьелдсберг.

Она не понимает, почему использование устройств для ингаляций вызывает негативную реакцию.

– Мы знаем, что применение небулайзеров помогает людям с чувствительными дыхательными путями, особенно в тех случаях, когда используется соленая вода, поэтому мы будет продолжать эту практику, – сказала главврач норвежской делегации, отправившая 480 доз лекарства от астмы в Корею.

Источник: NRK.no
Новости. Олимпиада